ГоловнаПолітика

Предложение Украины по вводу миротворцев – это намерение показать, что Россия не настроена на мирное урегулирование конфликта, -

Введение на Донбасс «голубых касок» производится решением Совбеза ООН, которое Россия будет блокировать…

Предложение Украины по вводу миротворцев – это намерение показать, что Россия не настроена на мирное урегулирование конфликта, -

Политолог Виктор Пащенко считает, что решение СНБО о запросе на ввод миротворческого контингента ООН на восток Украины является чисто дипломатическим шагом, призванным продемонстрировать незаинтересованность России в мирном разрешении конфликта на Донбассе.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Политолог уверен, что Россия будет блокировать решение о вводе миротворцев в Украину в Совбезе ООН, принимающем решение о направлении контингента.

«Возможности практической реализации такой миссии я не вижу. Существует возможность заведения миротворцев по мандату ООН, ОБСЕ или полицейской миссии ЕС. В случае ввода миротворцев по мандатам ООН проблема заключается в том, что решение должен принимать Совет безопасности. Естественно, Россия подобное решение заблокирует и постарается обвинить нас в попытке срыва Минских договоренностей. Наверняка в этом и причина предложения Украины: показать, что Россия выступает против миротворцев и не настроена на мирное решение конфликта, - рассказал Виктор Пащенко.

Читайте также: «Россия никогда не согласится на контроль за украинско-российской границей», - Юрий Райхель

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook