ГоловнаПолітика

Поддержав переименование города, комитет Верховной Рады пошел против людей, мнения жителей Днепропетровска и решения горсовета,

По мнению нардепа, власти игнорируют 300 тыс. подписей, которые горожане поставили в защиту имени города…

Поддержав переименование города, комитет Верховной Рады пошел против людей, мнения жителей Днепропетровска и решения горсовета,

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в понедельник, 15 февраля, Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления поддержал переименование города Днепропетровск в Днепр в рамках декоммунизации. 

По мнению народного депутата Украины Александра Вилкула (Оппозиционный Блок), своим решением комитет выступил как против мнения жителей города, которые ранее собрали свыше 300 тыс. подписей за непереименование Днепропетровска, так и против решения сессии горсовета, которое также предусматривает сохранение названия города, и было подписано городским головой Борисом Филатовым.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

«Комитет Верховной Рады пошел против людей, против мнения жителей Днепропетровска и решения горсовета. Депутаты от коалиции поддержали законопроект соратника Филатова – члена партии «Укроп» Андрея Денисенко о переименовании нашего города в «Дніпро». Власть проигнорировала даже триста тысяч подписей, которые горожане поставили в защиту имени города. Я передал подписи на заседании комитета. Но политические игры оказались для нардепов важнее», - заявил Александр Вилкул.

Вместе с тем, по словам политика, решение комитета не является окончательным решением и последнее слово остается за парламентом.

«Решение комитета – это не финальная точка. Мы будем убеждать депутатов в сессионном зале принять решение о сохранении Днепропетровску имени. Потому что более 90% днепропетровчан выступают за то, чтобы город продолжал называться Днепропетровском - в честь Святого Апостола Петра и реки Днепр», - добавил Александр Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook