ГоловнаПолітика

Филатов должен благодарить Вилкула, который получил у европейцев деньги на достройку метро еще несколько лет назад, - эксперт

Сергей Быков прокомментировал возобновление строительства метрополитена…

Филатов должен благодарить Вилкула, который получил у европейцев деньги на достройку метро еще несколько лет назад, - эксперт

Ключевой вопрос для правоохранительных органов и громады – не дать нынешней городской власти, которая погрязла в коррупции, разворовать средства на строительство метро в Днепре.

На днях мэр города Борис Филатов заявил, что, наконец, подписал контракт на строительство подземки. Но именно Филатов виновен в том, что строительство метро, на которое еще несколько лет назад были выделены деньги, было заморожено, а городской бюджет понес за это время миллионные убытки, - заявил политический эксперт Сергей Быков.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Днепровский метрострой – самый короткий в Европе, всего шесть станций. После открытия в 1995 году его достроить обещали все, но реально «разморозили» стройку лишь в 2010 году, когда губернатором был Вилкул. На первоначальный этап выделили даже денег из госбюджета. И в феврале 2011 года стройка была официально возобновлена. Были начаты взрывные работы для прокладки тоннеля, установка колец чугунной обделки и так далее…», - пишет Быков.

Эксперт напоминает, что «Уже будучи вице-премьером Вилкул получил у европейских банков - ЕБРР и ЕИБ - деньги на достройку днепропетровского метро – более €300 млн. Деньги европейцы предоставили сроком на 15 лет с отсрочкой выплаты тела кредита на 4 года; процентная ставка - 1,5% годовых. Европейцы отмечали, что это самая ставка при кредитовании инфраструктурных объектов на территории стран СНГ. Кроме того, кредит брал не город, а страна. Это означает, что тело кредита будет возвращаться не из городского бюджета, а из государственного».

После получения кредита от европейцев была проведена даже первая, техническая, часть тендера на строительство метро – отбирались компании, которые имели технические возможности провести работы. Заинтересовалось много компаний, от украинских и итальянских до китайских и турецких. Оставалось провести только экономическую честь тендера – выбрать из тех, кто предложит меньшую цену.

«Если бы два года с половиной года назад стройка стартовала, как и предполагалось по первоначальному графику, то три новые станции днепропетровского метро были бы открыты уже в конце 2016 года. Но, в начале 2014 года власть поменялась...», - отмечает политолог.

В начале 2014 года строительство было заморожено тогдашним руководством Днепропетровской ОГА - именно Борисом Филатовым и его соратником Геннадием Корбаном.

«И что сделали Филатов и Корбан, занявшие весной 2014 кабинеты в ОГА? Правильно, заморозили стройку. В СМИ неоднократно появлялись материалы, что новая власть требовала «откат» с европейцев. Европейцы были в шоке», - делится подробностями Сергей Быков.

Что в итоге: метро в Днепре, которое уже могли построить, даже никто строить не начинал. Замороженная стройка, по словам самих метростроевцев, грозит обрушением всему центру города. Кроме техногенной опасности - колоссальные убытки для бюджета города.

«Два с половиной года деньги были на инвестсчетах Днепра и город платил за их резервирование почти три тысячи евро в день. Умножьте два года на три тысячи евро в день. Вот цена лжи мэра, который теперь не хочет отвечать за то, что тормозил строительство», - отмечает эксперт.

Таким образом, резюмирует эксперт: «Сейчас процесс строительства вроде бы пошел. Вот только методы управления у Филатова не поменялись. Посмотрим – удастся ли правоохранительным органам и громаде не дать городской власти разворовать эти деньги».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook