ГоловнаПолітика

Кость Бондаренко: «Основные политические процессы переместились из Киева в регионы»

По мнению директора института Горшенина, в Днепропетровске основные политические процессы происходят при непосредственном влиянии Фонда социальных программ города «Наш дом Днепропетровск»...

Кость Бондаренко: «Основные политические процессы переместились из Киева в регионы»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По результатам исследований, проведенных Киевским Институтом проблем управления имени Горшенина, были сделаны выводы о том, что сегодня основные политические процессы переместились из Киева в регионы, и именно региональные элиты определяют во многом то, по какому пути будет развиваться Украина.

Об этом говорится в сообщении Института им. Горшенина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Сегодня основные политические процессы переместились из Киева в регионы, и именно региональные элиты определяют во многом то, по какому пути будет развиваться Украина. Региональные элиты являются «законодателями мод» не только на местном уровне – сложная система лоббирования региональных интересов приводит к коррекции общестрановой политики», - говорится в сообщении.

Кроме того, результаты исследований показали, что будущие выборы Президента будут основываться на ресурсах и позиции региональных элит. Именно представители региональных элит, сохранившие капиталы, влияние, человеческий ресурс, обладающие медиа-ресурсами регионального уровня станут основными партнёрами и донорами кандидатов в Президенты Украины.

«Примером может служить то, что в Днепропетровске в 2008 году по инициативе влиятельнеых местных бизнесменов, политиков, общественных деятелей был создан Фонд «Наш дом Днепропетровск». При этом деятельность фонда была максимально дистанцирована от деятельности крупных политических и олигархических групп. Главная цель, вокруг которой объединились инициаторы создания Фонда, это «необходимость наведения порядка в городе и установления чётких и понятных правил игры». За год объединение превратилось во влиятельного игрока на днепропетровском и общестрановом уровнях. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что ни один из кандидатов в Президенты, посетивших в последний месяц Днепропетровск, не смог обойти стороной Фонд «Наш дом Днепропетровск». Посещение Фонда и встреча с его лидерами – обязательный атрибут визитов общестрановых политиков в Днепропетровск, потому как реально политические процессы в городе во многом происходят под воздействием Фонда», - говорит директор Института Горшенина Кость Бондаренко.

Также Кость Бондаренко отметил, что  регионах происходит логический процесс появления новых и снижения активностей старых представителей элит. То есть, происходит естественная ротация – то, чего не хватает общеукраинскому политикуму.

«Наиболее характерные примеры: феномен Натальи Королевской в Луганской области, Игоря Цыркина в Днепропетровске, Игоря Маркова и Алексея Горнчаренко в Одессе и т.д. В то же время постепенно снижается активность отдельных политиков, вовремя не понявших необходимость кооперации в более мощные региональные группы. Постепенно снижается роль таких политиков, как: Д.Шенцев, В.Данилов, А.Логвиненко,- в Харькове, мэра И. Куличенко - в Днепропетровске, вовремя не принявших участие в создании более крупных региональных объединений и оставшихся, по большому счёту, героями-одиночками», - сказал Кость Бондаренко.

По мнению специалистов института имени Горшенина, нынешние региональные элиты – это зародыш будущей общеукраинской политической силы – не формализованной, но в то же время существенной, влиятельной, активной.

«Именно в этой среде формируются буржуазные и демократические ценности, желание установления порядка и требование подхода к Украине как к долгосрочному, стратегически важному проекту. Постепенно эта сила начнёт доминировать над нынешними политическими «партиями» и сможет сменить старую Систему», - говорится в сообщении.

Справка. Институт Горшенина, начиная с 2006 года, внедряет программу комплексных исследований региональных процессов. С этой целью Институт Горшенина открыл свои представительства во всех городах-миллионниках, на очереди – открытие филиалов во Львове и Автономной Республике Крым.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook