ГоловнаПолітика

Президент Украины остановил действия Правительства относительно «Нефтегаза»

По мнению Виктора Ющенко, положения постановлений Кабмина от 11 марта N237 и от 24 июля N767 не отвечают Конституции Украины…

Президент Украины остановил действия Правительства относительно «Нефтегаза»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабинета Министров № 237 «Некоторые вопросы стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» в 2009 году».

Об этом говорится в Указе N579/2009 Президента Украины от 31 июля 2009 года, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Пунктом 2 этого постановления установлено, что закупка «Нефтегазом» финансовых услуг по предоставлению кредитов для проведения расчетов за природный газ в рамках показателей финансового плана компании, включая газ, который будет закачиваться в подземные хранилища, и услуги по его транспортировке, закачке и хранению в указанных хранилищах, а также рефинансирование кредитов, привлекавшихся для финансирования указанных расходов в прошлые годы, осуществляется по процедуре закупки у одного участника без согласования с Министерством экономики», - говорится в Указе.

По мнению Виктора Ющенко, указанные положения постановлений Кабмина от 11 марта 2009 года N237 и от 24 июля 2009 года N767 не отвечают Конституции Украины. Также Президент Украины направил представление в Конституционный Суд Украиы относительно указанных положений.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины издал постановление N237 «Некоторые вопросы стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» в 2009 году», согласно которому Минтопэнерго и НАК «Нефтегаз Украины» поручено направить дивиденды, полученные от ЗАО «Укргаз-Энерго» и ОАО «Укрнафта» по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2006-2008 годы, на погашение кредиторской задолженности НАК «Нефтегаз Украины».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook