ГоловнаПолітика

​РПЛ добивается либерализации космической индустрии, чтобы открыть ее для международных лидеров, - Сергей Рыбалка

​РПЛ добивается либерализации космической индустрии, чтобы открыть ее для международных лидеров, - Сергей Рыбалка

Во всех отраслях промышленности и финансово-банковской сфере мы видим отсутствие у власти желания проводить реформы и производить эффективную государственную политику. Судя по тому, как власть управляет таким стратегическим предприятием как «Южмаш», можно делать выводы о всей ее эффективности. Об этом написал в своем блоге народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политика. 

Политик рассказал, что посетил завод «Южмаш» вместе со своим коллегой Виктором Галасюком, чтобы проверить ситуацию в космической отрасли и конкретно на этом предприятии.

«Руководство завода обратилось с просьбой помочь в решении ключевых проблем. «Южмаш» до сих пор остается убыточным. Загружено только около 15% мощностей. Рабочие работают только четыре дня в неделю. Предприятие имеет задолженность перед Министерством финансов в размере 134,9 миллионов долларов. Этот кредит государство предоставило «Южмашу» два года назад, чтобы рассчитаться с очень старыми долгами. По условиям займа, его нужно возвращать уже с 2020 года. Завод не в состоянии это сделать, и руководители просят перенести дату начала выплат на 2024 год», - отметил Сергей Рыбалка.

По словам депутата, принципиальной позицией команды Радикальной партии Олега Ляшко является то, чтобы Украина торговала не сырьем, а производила высокотехнологичное оборудование, космические аппараты, сложную электронную технику, вертолеты и самолеты.

«Команда Олега Ляшко делает все, чтобы ускорить принятие в парламенте государственной космической программы, которая предусматривает финансирование космической индустрии на 28 миллиардов гривен, 4 миллиарда из которых – за счет средств государственного бюджета. Напомню, что в 2016 году бюджетные средства на космическую деятельность выделили только в ноябре. Конечно, львиную долю невозможно было уже успеть использовать. С 2017 года государство практически остановило финансирование космических научных программ, потому 29 миллионов гривен – почти ничто. В 2018 и 2019 годах госбюджет предусматривал не намного больше – 87 и 78,5 миллионов грн.», - подчеркнул Сергей Рыбалка.

Он также отметил, что несмотря на многочисленные обещания власти загрузить «Южмаш» оборонными заказами, этого фактически не произошло. И дошло уже даже до того, что на заводе уже не хватает специалистов, чтобы выполнить даже существующие контракты.

«В последние годы предприятие кардинально сократило и программу производства тракторов. Хотя инженеры завода продолжают развивать новые модели, оснащают их качественными зарубежными комплектующими, экспериментируют. Но массового серийного производства нет. А это возможно только при системной государственной поддержке, как это происходит в Китае и других странах. Прежде всего речь идет о дешевом кредитования и стимулах для потребителей», - сказал Сергей Рыбалка.Политик напомнил, что завод также выпускает замечательные троллейбусы, к сожалению, пока из белорусских комплектующих. Хотя давно мог бы перейти на украинские модели и составляющие.По мнению Сергея Рыбалка, власть не создает условия для честной конкуренции. Например, когда закупает иностранные вертолеты на 1,6 млрд евро, она просто убивает перспективы строительства собственной вертолетостроительной отрасли.

«Нужно кардинально менять подходы к управлению такими стратегическими предприятиями, и вообще, космической отраслью и военно-промышленным комплексом. Наша команда настаивает на либерализации космической индустрии, чтобы открыть ее для международных лидеров для привлечения инвестиций на развитие. И вычищать коррупцию. Уверенно и последовательно. Украина сможет начать подниматься только при одном условии: мы обеспечим условия для максимального развития подобных высокотехнологичных производств по всей стране. Вот тогда сможем рассчитывать и на высокий уровень жизни всех граждан», - подчеркнул Сергей Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook