ГоловнаПолітика

Роспуск ВР невыгоден ни одной политической силе, – эксперты

По мнению экспертов, любая попытка распустить центральный орган исполнительной власти негативно сказывается на состоянии общеста...

Роспуск ВР невыгоден ни одной политической силе, – эксперты

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Днепропетровский филиал института Горшенина провел экспертный опрос на тему «Чем вызваны и кому выгодны разговоры про досрочный роспуск парламента?». Эксперты сходятся в одном – роспуск ВР невыгоден ни одной политической силе.

Заместитель председателя днепропетровской областной организации Партии регионов Валерий Храмцов, считает,что любая попытка распустить тот или иной центральный орган исполнительной власти негативно сказывается на состоянии общества.

«Думаю, что разговоры о роспуске парламента накануне президентских выборов не выгодны ни одной политической партии, ни всему украинскому обществу ни государству. Поскольку совпадения таких значительных событий в политической жизни может дестабилизировать ситуацию в Украине. Тем более, что социально-экономическая ситуация продолжает ухудшаться: уровень инфляции превышает 20 % сначала года, растет уровень безработицы, задолженность по заработной плате. В этих условиях любая попытка распустить тот или иной центральный орган исполнительной власти или ветвь власти негативно сказывается на состоянии общества. И зачем ведь через полгода граждане Украины будут иметь возможность выразить свое мнение о политическом устройстве станы и будущем Украины», - сказал Валерий Храмцов.

По мнению руководителя Днепропетровской организации «Наша Украина» Виктора Гноевого, разговоры о роспуске парламента вызваны тем, парламент неработоспособен, основные политические силы не могут договориться.

«Все эти разговоры о роспуске вызваны тем, что парламент неработоспособен. Все перетягивания, блокирования и все остальное говорит о том, что основные политически силы не могут договорится для того, чтоб продолжать работу. Разным политическим силам хочется сделать людям хорошо, но это «хорошо» у партий почему-то не совпадает. Возникает вопрос о том о людях никто не думает, а думает об имидже своей политической силы в русле избирательной компании, поэтому будут они или нет», - сказал Виктор Гноевой.

Виктор Гноевой считает, что Президент Украины в данной ситуации будет действовать только в соответствии с Констиитуцией.

«Одни говорят что Президент еще может развернуть, другие говорят, что нет. Но есть Конституция в соответствии с которой Виктор Ющенка и будет действовать. Но с другой стороны если парламент не может работать, то было бы неплохо предусмотреть такие понятия как «самороспуск» парламента. Нельзя допускать ситуации, когда 2 самые большие фракции в парламенте не допускают роботу», - сказал Виктор Гноевой.

С текстом опроса, проведенного Киевским институтом проблем управления имени Горшенина относительно данного вопроса можно ознакомиться здесь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook