ГоловнаПолітика

Вадим Рабинович: «Нафтогаз» искусственно завышает цену газа для населения почти в два раза

Вадим Рабинович: «Нафтогаз» искусственно завышает цену газа для населения почти в два раза

Из-за самоуправства НАК «Нафтогаз Украины» наши граждане почти вдвое переплачивают за газ. Об этом на своей странице в Facebookзаявил народный депутат, сопредседатель политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

«Платежки за газ для украинцев должны быть уменьшены почти в два раза! Ведь сегодня НАК «Нафтогаз Украины» фактически завышает цену на голубое топливо почти вдвое», – написал политик.

Он также объяснил, как возникла такая ситуация и почему действия «Нафтогаза» являются самоуправством.

Читайте также: Вадим Рабинович: Достижение этой власти: закончилась эпоха бедности, началась эпоха бедности беспросветной

«Все просто. В своем Постановлении от 24 января 2020 Кабмин обязал «Нафтогаз» привязывать цену на газ для населения к цене на Нидерландском газовом хабе TTF + доставка. Но с начала 2020 года цена газа в Европе уменьшилась в 2,63 раза. А «Нафтогаз» снизил цену для населения Украины лишь в 1,45 раза! То есть, почти в два раза меньше, чем в Европе! Несложная арифметика, правда?» – риторически спросил парламентарий.

Причем, по его словам, это не единственное нарушение «Нафтогазом» постановления Кабмина, которое приводит к завышению цены на газ.

«Более того, «Нафтогаз» дополнительно обдирает народ, завышая свой заработок до 14,5%, при разрешенной «торговой наценке» в 1,917% (это закреплено все в том же Постановлении). Разница в цене – почти 700 грн на тысяче кубометров. Или дополнительные 13% в платежке каждой украинской семьи», – резюмировал Вадим Рабинович.

ОСН «Мост»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook