ГоловнаПолітика

С 15 сентября партии активно выдвигают кандидатов, но политические силы по-разному относятся к требованиям открытости этого процесса, - Надежда Михно

С 15 сентября партии активно выдвигают кандидатов; этот процесс продлится до 24 сентября

Кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития, участник гражданской инициативы “Прозорі вибори” Надежда Михно рассказала об особенностях процесса выдвижения и регистрации кандидатов.

Об этом стало известно во время круглого стола в ИА «Мост-Днепр».

«Следует отметить, что положения нового Избирательного кодекса прописаны таким образом, чтобы процесс выдвижения кандидатов состоялся максимально открыто и прозрачно для общественности. Действия политических сил, не придерживающихся принципов открытости и скрывающих своих кандидатов, должны быть оценены экспертами и, в первую очередь, избирателями.

Несколько партий уже выдвинули кандидатов в горсовет и на должность городского головы Днепра. Так, первым кандидатом на пост мэра стал действующий городской голова, Борис Филатов. Его выдвинула ПП «Пропозиція», и соответственно, эта партия предложила к регистрации 64 кандидата в горсовет. Также уже подали документы представители «Громадської сили» и Александр Вилкул», - сказала Надежда Михно.

Она разъяснила, чем специфичен процесс выдвижения кандидатов и почему важно обращать внимание на время подачи документов кандидатов.

Специфика выдвижения кандидатов заключается в том, что регистрация в начале процесса является примером юридически корректной, этической и прозрачной деятельности, так как со следующего дня регистрации кандидат может начинать агитацию за себя на официальном уровне. Агитационные материалы оплачиваются из избирательного фонда и должны быть официально задекларированы. Достаточно часто кандидаты и партии пытаются как можно дальше отодвинуть процесс регистрации. Такое поведение мотивировано тем, что у незарегистрированного кандидата есть возможность продолжить теневую, скрытую агитацию, не используя бюджет избирательного фонда. Партии же до последнего держат свои списки кандидатов в тайне, чтобы СМИ и общественные активисты уделяли меньше внимания лицам, входящим в списки на наличие определенного сомнительного бэкграунда”, - отметила Надежда Михно.

Читайте также: С апреля рейтинг президента и провластной партии снизился на 5,5%, - Оксана Зубарева

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook