ГоловнаПолітика

Выборы в местные органы власти будут напрямую зависеть от результатов президентских, – Юрий Райхель

По мнению экспертов, на днепропетровской политической арене могут появиться неожиданные и незапланированные игроки, но мало кто верит, что это внесет позитивные изменения в жизнь города...

Выборы в местные органы власти будут напрямую зависеть от результатов президентских, – Юрий Райхель

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Вчера, 20 октября, Верховная Рада Украины утвердила постановление «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году». В соответствии с постановлением до выборов, которые пройдут в воскресенье, 30 мая 2010 года, остается 7 месяцев. Чего ждать от предстоящих выборов, как может измениться днепропетровский политический Олимп и стоит ли ожидать позитивных изменений в жизни рядовым гражданам, ИА «НОВЫЙ МОСТ» рассказали эксперты в области политики, экономики и предпринимательской деятельности.

Политический обозреватель Юрий Райхель считает, что результаты предстоящих выборов на местном уровне будут напрямую зависеть от того, кто станет Президентом и какая политическая сила придет к власти. В зависимости от этого на днепропетровской политической арене, на которой на сегодняшний день все, казалось бы, ясно и относительно спокойно, могут появиться неожиданные и незапланированные игроки.

«Я думаю, что выборы несколько усилят политическую активность, тем более, что на выборы в местные органы власти сильное влияние окажут результаты президентских выборов. Учитывая, что реально мы президента получим где-то в марте месяце, потому что 1-й тур закончится 17-го, следующий тур через 3 недели - это начало-середина февраля, плюс месяц на утрясание всех нюансов. То есть реально президент приступит к обязанностям в марте месяце. Пока он развернется, пока то да се - вот уже май. Тот блок, представитель которого победит на Президентских выборах, конечно же, будет активно проводить свою политику и своих людей в местные органы власти. Поэтому не исключено появление каких-то новых кандидатов там, где раньше они не планировались. В связи с этим политическая активность может значительно возрасти, а может и не возрасти, если все договорятся вокруг единого проходного кандидата, но я в этом сомневаюсь», - сказал Юрий Райхель.

Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко считает, что в экономической составляющей жизни города от предстоящих выборов не стоит ожидать каких-то значительных положительных изменений, а сами выборы в первую очередь будут сопровождаться уже традиционным «дерибаном» имущества.

«Я не думаю, что сегодня на местном уровне можно что-то улучшить, или значительно ухудшить по сравнению с общеукраинским. Будут проблемы, опять перед выборами будет дерибан имущества, которое принадлежит местным советам, дерибан земли, будут спекуляции на этом, или же просто наложится мораторий на любые выделения земли. Во всяком случае для бизнеса то, что можно было улучшить на местном уровне - оно не делается. Это та же наша проблема с платой за землю, увеличенной в Днепропетровске в 3 раза по сравнению со всей Украиной. Она не решалась, не решается и решаться не будет. Другие вопросы, касающиеся бизнеса, такие как разрешения и так далее, они серьезно влиять не будут. Поэтому, в связи с тем, что выборы в местные органы власти идут практически одновременно с президентскими, серьезных изменению в положительную сторону не будет. А вот что касается отрицательного, то здесь все возможно. Никогда не бывает так плохо, чтоб еще хуже не было и «0» это тоже далеко не конец, есть еще отрицательные числа». - сказал Михаил Крапивко.

Что касается представителей днепропетровского бизнеса, то, по мнению уполномоченного госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Владимира Дона, и им тоже ожидать каких-то позитивных сдвигов после выборов не стоит. Да и сами они, по его словам, уже давно ничего от «дельцов от власти» не ждут.

«Уже давно бизнес живет в одной плоскости, а депутаты в другой, и эти плоскости, как правило, не соприкасаются, а любое соприкосновение приводит к отрицательным для предпринимателей последствиям. За власть борются определенные лица ,которые сделали ее для себя бизнесом, это уже не предприниматели, это дельцы от власти, которые продают свои права за большие деньги. Подтверждением этих слов является большое количество случаев коррупции, привлечения депутатов к уголовной ответственности. Так что предприниматели не ждали, не ждут и не будут ждать ничего от депутатов, они давно уже сами занимаются своими проблемами. А то, что выборы внесут в их жизнь какую-то временную смуту, так это не первый и не последний раз», - сказал Владимир Дон.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook