ГоловнаПолітика

ВР поддержала ограниченную отмену неприкосновенности депутатов и Президента

Депутаты отказались полностью отменить неприкосновенность. Для лишения неприкосновенности нужен приговор суда и согласие Верховной Рады...

ВР поддержала ограниченную отмену неприкосновенности депутатов и Президента

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «ТСН») 20 октября Верховная Рада поддержала предложенный Партией регионов законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов и Президента.

Такое решение поддержали 390 депутатов из 439 зарегистрированных в зале: 171 голосов - Партия регионов, 150 - БЮТ, 19 - НУ-НС, 27 - КПУ, 19 голосов - Блок Литвина и 4 внефракционные депутата.

Стоит отметить, что теперь соответствующий законопроект будет направлен в Конституционный суд для проверки его на соответствие конституционным нормам.

Законопроект №3251 позволяет правоохранительным органам задерживать или арестовывать народных депутатов, однако для этого нужен обвинительный приговор суда и согласие Верховной Рады.

Кроме того, из Конституции предлагается исключить раздел, обеспечивающий Президенту Украины право неприкосновенности на время исполнения полномочий. Также отменен пункт о привлечении к ответственности лиц, виновных в посягательстве на честь и достоинство Президента.

Кроме того, полномочия Президента Украины предлагается прекращать досрочно в случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него, впрочем также лишь при согласии ВР.

Вместе с тем, Верховная Рада не поддержала предложенный фракциями БЮТ и НУ-НС законопроект №1375, который позволяет правоохранительным органам привлекать к уголовной ответственности, задерживать и арестовывать народных депутатов без согласия Верховной Рады. Соответствующее решение поддержали лишь 206 депутатов.

Напомним, с требованием немедленно рассмотреть вопрос отмены депутатской неприкосновенности выступила фракция БЮТ. Фракция Партии регионов в Верховной Раде заявила, что не будет поддерживать законопроект об ограничении депутатского иммунитета, настаивая, что лишить неприкосновенности нужно также президента и судей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook