ГоловнаПолітика

Кардинально на ход выборов голосование на дому не повлияет, – эксперты

Тема фальсификаций специально раздувается, чтобы создать ненужный ажиотаж накануне голосования…

Кардинально на ход выборов голосование на дому не повлияет, – эксперты

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Кроме традиционных способов «ублажения» своих избирателей накануне предыдущих президентских выборов представители кандидатов активно начали использовать и Интернет. В сети появляется все больше и больше сайтов, где анонимы предлагают немалую сумму за выбор их кандидата. Но, по мнению пресс-секретаря народного депутата Украины от БЮТ Михаила Соколова Аркадия Гущина, подобная технология может использоваться в первом туре «малыми» кандидатами. А по большому счету, повлиять на ход выборов не сможет.

«Такая технология может кем-то использоваться в первом туре. Малым кандидатам, возможно, это будет интересно. Во втором же останутся только 2 кандидата, очевидно какие, и для них это достаточно мелко, так как аудитория Интернет сайтов, в лучшем случае, 10% избирателей. Основная борьба будет вестись совсем другими средствами, в первую очередь, агитацией», - сказал Аркадий Гущин.

Аналогичного мнения придерживаются и представители кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко, добавив лишь, что разрешение голосовать на дому очень сильно облегчит жизнь подобного рода мошенникам.

«Для нас это не актуально. В целом же, в связи с тем, что разрешили голосование на дому возможностей для манипуляций посредством Интернета станет больше. Кардинально на ход выборов это не повлияет, но свой «вклад» в фальсификацию может внести», - сказал руководитель избирательного штаба Сергея Тигипко в Днепропетровской области Андрей Панченко.

Не остались в стороне и представители Виктора Януковича, с той лишь разницей, что им больше не по душе пришлась морально-этическая сторона вопроса. Регионалы, по их словам, свято верят в то, что подавляющее большинство людей честно выполняют свою политическую функцию и политический долг

«Это дело совести, морали и ответственности каждого человека. Эта тема поднимается специально и раздувается с тем, чтобы создать ненужный ажиотаж накануне голосования. Подавляющее большинство людей честно выполняют свою политическую функцию и политический долг. Я убежден – так будет и на этот раз. Я не знаю кто рискнет этим заниматься. У нас наказание за нарушение избирательного законодательства самое суровое в Европе – от 5-ти до 9-ти лет лишения свободы. Тот, кто нарушает закон, должен отвечать по всей строгости», - сказал заместитель председателя Днепропетровского облсовета Валерий Храмцов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook