ГоловнаПолітика

Каждый 5-й украинец готов продать голос на выборах

Сумма, которая «устроит» готовых продать свой голос, преимущественно составляет более 500 грн...

Каждый 5-й украинец готов продать голос на выборах

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «ТСН») 76% украинцев не намерены продавать свой голос на выборах. Вместе с тем, уменьшилось число людей, которые при тех или иных условиях готовы продать свои голоса. Оно приближается к 20%.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, обнародованного на пресс-конференции в Киеве научным руководителем фонда «Демократические инициативы» Ириной Бекешкиной.

«Большинство избирателей не согласны продать свой голос в обмен на голосование за определенного кандидата, за любые деньги готовы продать свой голос менее чем 2% граждан. В то же время почти 6% готовы это сделать, если их будет устраивать сумма», - сказала Ирина Бекешкина.

По словам Ирины Бекешкиной, сумма, которая «устраивает» тех, кто готов продать свой голос, преимущественно составляет более 500 грн. И на такие деньги готовы согласиться 13% избирателей. Больше склонны к продаже своего голоса те люди, которые готовы проголосовать против всех (18% респондентов).

Вместе с тем, 44% опрошенных основную причину тому, почему люди соглашаются продавать свой голос, видят в затруднительном материальном положении граждан, 30% видят причину в том, что избирателям «безразличны все кандидаты», и только 15% склонны объяснять продажу голосов тем, что «люди жадные и хотят на всем заработать».

Давая оценку этому пункту опроса, Ирина Бекешкина выразила сомнение, что тенденция подкупа существенно повлияет на исход выборов. В то же время она считает такую ситуацию опасной и такой, над которой стоит задуматься перед проведением выборов в местные органы власти, поскольку для получения «необходимого» результата во время таких выборов надо скупать значительно меньшее количество голосов.

Справка. Общенациональный опрос был проведен фондом «Демократические инициативы» с 12 по 26 декабря прошлого года.

Всего было опрошено 2010 респондентов по общенациональной выборке, репрезентативной по таким характеристикам как пол, возраст, образование, тип и регион проживания. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook