ГоловнаПолітика

МВД проверит граждан, которые хотят голосовать на дому

Желающих незаконно проголосовать дома могут привлечь к уголовной ответственности...

МВД проверит граждан, которые хотят голосовать на дому

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Українські новини») МВД намерено провести проверку обоснованности всех заявлений, поданных о голосовании на дому, с целью предотвращения фальсификаций выборов Президента.

«Мы однозначно за эти дни массово, тотально проверим всех граждан, которые написали соответствующие заявления», - сказал министр Юрий Луценко.

Он отметил, что если в ходе таких проверок будет выявлена работоспособность граждан, подавших заявление о голосовании на дому, то такие заявления будут трактоваться как подделка документов, за что предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до 5 лет.

Луценко также отметил, если выяснится, что такие заявления писали не сами граждане, а иные лица за них, то эти лица также будут привлечены к уголовной ответственности за фальсификацию.

Он сообщил, что милиция располагает информацией о намерении более 10% избирателей в ряде регионов голосовать на дому.

В частности, по словам министра, такая информация поступила от некоторых депутатов Верховной Рады и членов избиркомов по Донецкой, Днепропетровской областей и Крыма.

Луценко добавил, что проверки в Крыму обнаружили, что много таких заявителей являются работоспособными и способными передвигаться самостоятельно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook