ГоловнаПолітика

Федерация тенниса Украины называет своего Министра безответственным

Юрий Павленко хочет сократить срок предоставления ФТУ статуса «национальной»…

Федерация тенниса Украины называет своего Министра безответственным

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига. Новости») Федерация тенниса Украины выступает против решения Министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, согласно которому сокращается срок предоставления Федерации тенниса Украины статуса «национальной» с 8 лет до одного года и четырех месяцев.

Федерация тенниса Украины получила письмо из Министерства по делам семьи, молодежи и спорта с приказом N4312 от 07.12.2009 года о внесении изменений в указ от 30 сентября 2008 года NЗ972 о «Предоставлении Статуса Национальной спортивной Федерации Украины». Решением Министерства предполагается сокращение срока предоставления Федерации тенниса Украины статуса «национальной» с восьми лет до одного года и четырех месяцев. Таким образом, федерация теряет свой статус 31 января 2010 года.

Статус «национальной» предоставляет федерации исключительное право представительства в международных организациях и на международных соревнованиях по теннису, а также право на организацию и проведение международных и всеукраинских соревнований. В 2010 году женская сборная Украины впервые в истории независимой Украины поборется за престижный трофей в Первой Мировой группе. В 1/4 финала Кубка Федерации украинки сыграют против команды Италии. Матч пройдет в Харькове 6 и 7 февраля.

В связи с этим президент ФТУ Вадим Шульман направил открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко, Председателю ВР Владимиру Литвину в котором указал на ошибочность действий главы министерства Юрия Павленко. В частности, по словам В.Шульмана, проведение матча Кубка Федерации теперь ляжет на плечи министерства, представителям которого теперь нужно собрать и подготовить команду. По оценкам ФТУ, стоимость организации матча Украина - Италия составит 2,4 млн. грн., которые также должно будет выделить министерство.

В ответ на это Сапронов назвал Павленко «безответственным Министром, разваливающим украинский спорт». Кроме того он заявил, что государственное финансирование теннисной команды в 2009 году составило 60 тыс. грн. (1,96% от вложений в команду).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook