ГоловнаПолітика

Иван Куличенко становится юридически уязвимым

По закону Украины после 26 марта его полномочия мэра Днепропетровска заканчиваются…

Иван Куличенко становится юридически уязвимым

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) На первой же сессии городского совета после 26 марта по закону Украины истекает срок полномочий мэров городов. Дальнейшее пребывание на посту для любого из них может превратиться из неожиданного приятного подарка в долгую и вполне законную судебную волокиту.

Об этом говорится в публикации газеты «Левый берег».

Если говорить о Днепропетровске, то для Ивана Куличенко и ранее объявленный перенос выборов с марта на май был подарком и способом продлить удовольствие пребывания на посту градоначальника. Правда, вопрос о том, какой смысл Ивану Ивановичу цепляться за мэрское кресло, если его полномочия по закону заканчиваются на первой же сессии после 26 марта, остается риторическим.

С одной стороны, чем дольше находишься, так сказать, у руля, тем лучше. С другой – Куличенко становится юридически уязвимым. Что он будет делать, если какой-нибудь горожанин подаст на него в суд на предмет нарушения действующего законодательства – как это сделал недавно Игорь Коломойский по теме мажоритарных выборов? Что будет делать Куличенко, если таких исков будут десятки или сотни? Провести в судах несколько месяцев, которые вследствие «терок» в Киеве случайно перепали сверх должного срока, – милая перспектива. Все равно что получить на средиземноморском курорте в качестве бонуса пару дней бесплатного проживания в гостинице и при этом – тотальный запрет выходить из этой гостиницы на пляж.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook