ГоловнаПолітика

Президенту Украины угрожает террорист-смертник

Спецслужбами получены сведения о подготовке теракта на пути следования Виктора Януковича…

Президенту Украины угрожает террорист-смертник

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Сегодня») На пути следования кортежа Президента Украины Виктора Януковича могут заложить взрывчатку, и сейчас проводится операция по разоблачению предполагаемых террористов.

Об этом газете сообщил источник, близкий к спецслужбам.

Эксперты по безопасности проанализировали эту информацию и выдвинули две версии. Во-первых, охрана Президента может опасаться так называемой «торпеды», т.е. водителя-смертника за рулем начиненного взрывчаткой автомобиля. Этому есть реальные подтверждения. Так, две недели назад состоялось расширенное совещание у председателя УГОУ, где речь шла о полной очистке трассы, по которой движется президентский кортеж, от абсолютно всех автомобилей. Во-вторых, охрана может бояться взрыва машины, припаркованной возле трассы, по которой следует кортеж. Свидетельством тому является то, что в последнее время, по словам очевидцев, милиция требует перед проходом кортежа убрать даже те машины, которые припаркованы возле развлекательных заведений вдоль трассы. Хотя специалисты говорят, что такая версия менее вероятна, поскольку трудно точно рассчитать время взрыва, ведь кортеж мчится по трассе с высокой скоростью (на практике – 140-150 км/час).

Не исключают специалисты и версию о снайпере, но она слабая. Во время движения попасть в «Мерседес» очень трудно, тем более в бронированный. Правда, во время массовых мероприятий с участием Президента шансы снайпера растут. Но здесь все зависит от того, как сработает охрана.

Как рассказал экс-руководитель УГОУ Александр Бирсан, угрозы жизням президентов Украины возникали постоянно. Так было, когда страной руководили Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко. Например, в ходе подготовки к параду в прошлом году появилась информация о готовящемся взрыве на Майдане Независимости, недалеко от места, где должен находиться глава государства. Правоохранители сделали «зачистку» территории и нашли профессионально выполненное взрывное устройство.

СБУ изъяла устройство, однако оказалось, что оно было искусно выполненной имитацией, и взрывчатки там не было. Источник отметил, что, очевидно, готовилась провокация.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что органы государственной охраны имеют факты, подтверждающие наличие угрозы его жизни и здоровью. Позже эту информацию подтвердили и в СБУ. В частности, глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что усиление мер безопасности Президента связано с угрозой жизни главы государства после телефонного звонка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook