ГоловнаПолітика

Днепропетровская область – в числе последних по вводу жилья в эксплуатацию

Наш регион по этому показателю занял 22-е место...

Днепропетровская область – в числе последних по вводу жилья в эксплуатацию

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) В первом полугодии текущего года на территории Днепропетровской области введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 60,8 тыс. кв. м, что на 27,1% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2009 года.

Об этом говорится в сообщении Госкомстата, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В общегосударственном вводе жилья в эксплуатацию удельный вес Днепропетровщины составил 1,9%, что соответствует 22 месту среди других регионов Украины. На индивидуальных застройщиков приходится 60,1% общей площади введенных жилых домов. Почти две трети жилья (64,9 построено в областном центре, 6,8% – в Днепропетровском районе, 4,5% – в Кривом Роге. За отчетный период объемы жилищного строительства возросли только в 3-х городах и 5-ти районах области. Площадь жилых домов, построенных в сельской местности, сократилась на 57,6% и составила 6,3 тыс. кв. м (10,4% областного объема). В расчете на тысячу жителей области введено 18,1 кв. м общей площади жилья. Этот показатель превышен в 2,8 раза в Днепропетровском районе, в 2,4 раза – в Криворожском районе и в 2,2 раза – в областном центре», – говорится в сообщении.

В построенных домах насчитывается 516 квартир. Больше половины из них – одно- и трехкомнатные, 7,6% – двухкомнатные. Средний размер квартиры – 117,8 кв. м общей площади, в сельской местности – 100,6 кв. м», – сообщает Госкомстат.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook