ГоловнаПолітика

Владимир Фесенко призвал провести Национальный экзит-пол на местных выборах

Директор Института Горшенина считает, что главное – это обеспечить конкурентоспособность, чистоту, прозрачность и демократичность выборов…

Владимир Фесенко призвал провести Национальный экзит-пол на местных выборах

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Директор Института Горшенина Владимир Фесенко заявил, что во время местных выборов главное – это обеспечить их конкурентоспособность, чистоту, прозрачность и демократичность.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Я призываю всех, у кого есть такая возможность, сделать соответствующие организационные шаги, а потенциальных доноров – предоставить средства на проведение экзит-полов. Я предлагаю это и всем заинтересованным сторонам, и тем, кто к этому может иметь интерес, для кого важно сохранить демократический процесс в Украине. Я думаю, что было бы очень целесообразно, чтобы на местных выборах – так же, как и на парламентских, и на президентских, – была применена процедура экзит-пола. Конечно, так, чтобы это не было инструментом предвыборной манипуляции, но чтобы у нас не было рисков запланированных результатов, о которых сейчас много слухов и разговоров, протоколов, которые уже существуют еще до даты голосования», – сказал Владимир Фесенко.

Эксперт отметил, что эта кампания будет тестовой для украинской демократии: «Кампания будет достаточно непростой, противоречивой и в чем-то тестовой. Тестовой именно для украинской демократии. Будет ли сохранена на этих выборах конкурентность избирательного процесса, конкурентность выборов и, соответственно, конкурентная демократия? Или мы сделаем значительный существенный шаг на пути к так называемой управляемой демократии?»

По мнению Владимира Фесенко, в стране сегодня присутствуют риски угрозы демократическому проведению местных выборов. «Я сейчас смотрю информацию, которая поступает из разных регионов – фактически, уже во многих регионах кампания началась. Что беспокоит: я очень часто сейчас читаю информацию о результате предстоящих выборов. Один только пример – губернатор Харьковской области Добкин уже сказал, спрогнозировал: результат Партии регионов где-то 60%. Что это такое? Прогнозы дают политологи и социологи, это их дело. Когда прогноз дает губернатор, здесь несколько иная ситуация – и информационная, и политическая. Это либо запланированный результат или результат, который хотят написать. Это опасно», – отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook