ГоловнаПолітика

Советская власть в Украине под угрозой, – КПУ

По мнению коммунистов, отмена политреформы 2004 года снизит влияние советов на всех уровнях...

Советская власть в Украине под угрозой, – КПУ

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) По мнению председателя Днепропетровского горкома Коммунистической партии Украины Екатерины Видякиной, отмена политреформы 2004 года снизит влияние советов на всех уровнях.

Об этом она заявила на круглом столе в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 4 октября.

«Я всегда поддерживала идею местного самоуправления. А отмена политической реформы ставит под сомнение идею советской власти как представительской власти народа. Мы это увидели по Киеву, где было принято решение об упразднении районных советов. И понимаем, что это движение пошло и по другим городам-миллионникам. А развития местного самоуправления мы на сегодня практически не видим. Когда чиновники будут назначаться, а не избираться, их ответственность будет совсем другая: не перед громадой, а перед вышестоящим начальником. При этом иногда интересы громады и чиновничества не сходятся. Я 12 лет сталкиваюсь с этим, работая в облсовете. Так, например, финансовому управлению облгосадминистрации было выгоднее перечислить как можно больше средств в Киев, чем оставить деньги для развития инфраструктуры области», – сказала Екатерина Видякина.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 1 октября Конституционный Суд признал процедуру принятия Закона № 2222 (политреформа) такой, которая не соответствует установленной процедуре. Суд аргументировал отмену Закона № 2222 тем, что после внесения правок его предварительно не одобрили в КС. Закон теряет силу с момента объявления его неконституционным.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook