ГоловнаПолітика

Верховная Рада создала комиссию по изменению Конституции

За принятие постановления № 7200 проголосовали 260 депутатов при минимально необходимых 226...

Верховная Рада создала комиссию по изменению Конституции

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Украинские новости») Верховная Рада Украины создала временную специальную комиссию для подготовки предложений касательно изменения законодательства в связи с возобновлением действия Конституции в редакции 1996 года.

За принятие постановления № 7200 проголосовали 260 депутатов при минимально необходимых 226.

«Комиссия должна безотлагательно подготовить соответствующие законодательные предложения и внести их на рассмотрение парламента. В случае необходимости комиссия должна разработать проект обращения Парламента в Конституционный Суд для получения разъяснений по выполнению его решения. Председателем этой комиссии избран первый заместитель председателя Парламента Адам Мартынюк. Зампредом комиссии избран депутат от фракции Партии регионов Дмитрий Шпенов, также в комиссию вошли 10 депутатов от парламентских фракций и групп», – говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты поручили парламентским комитетам в течение месяца проанализировать принятые Радой с 1 января 2006 года законы и другие нормативно-правовые акты на соответствие положениям Конституции в редакции 1996 года.

Напомним, что 1 октября КС признал неконституционным Закон № 2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004 года и поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 1 октября Конституционный Суд признал процедуру принятия Закона № 2222 (политреформа) такой, которая не соответствует установленной процедуре.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook