ГоловнаПолітика

Хозсуд Киева прекратил производство по иску Генпрокуратуры к «ArcelorMittal Кривой Рог»

Компанию больше не обвиняют в нарушении инвестобязательств…

Хозсуд Киева прекратил производство по иску Генпрокуратуры к «ArcelorMittal Кривой Рог»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «КоммерсантЪ-Украина») Хозяйственный суд Киева прекратил производство по иску Генпрокуратуры (ГПУ) к «ArcelorMittal Кривой Рог».

Об этом объявил вчера на заседании судья Олег Хрипун.

ГПУ оспаривала законность подписания в 2009 году между Фондом госимущества (ФГИ) и компанией дополнительного соглашения к договору купли-продажи 93,02% акций «Криворожстали» (сейчас – «ArcelorMittal Кривой Рог»). В связи с финансовым кризисом стороны тогда договорились, что инвестобязательства в полном объеме будут выполняться после выхода АМКР на производственные показатели 2005 года. В «ArcelorMittal Кривой Рог» ожидают этого не ранее середины 2011 года.

Заместитель Генпрокурора Виктор Кудрявцев объяснил, что иск был подан по обращению в прокуратуру бывшей главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко.

«Согласно предоставленным ею данным, компания нарушала инвестобязательства, поэтому мы обратились в суд. Но ответчик предоставил нам дополнительные документы, опровергающие эти данные, и мы решили отозвать иск и провести дополнительную проверку», – сказал Виктор Кудрявцев.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Президент Украины Виктор Янукович заявил, что реприватизации «Криворожстали», которой владеет компания «ArcelorMittal Steel», не будет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook