ГоловнаПолітика

В Украине есть ухудшение демократических стандартов, - Марта Ярошевич

Глава департамента Центра восточных исследований заявила, что это отмечают многие европейские политики…

В Украине есть ухудшение демократических стандартов, - Марта Ярошевич

Европейские политики отмечают ухудшение демократических стандартов в Украине. Об этом говорится в интервью главы департамента по Украине, Беларуси и Молдове Центра восточных исследований (Польша, Варшава) Марты Ярошевич, которое она дала Институту Горшенина.

«Есть ухудшение демократических стандартов в Украине. Конечно, не нужно говорить, что Украина становится второй Беларусью. Но европейские политики, например, комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Фюле, глава европейского парламента Ежи Бузек – очень часто повторяют, что эти стандарты ухудшились. Европейский Союз, так или иначе, хочет развивать отношения с Украиной, но это объективная ситуация – что с такими стандартами нельзя войти в Европейский Союз», - сказала Марта Ярошевич.

По ее словам, внимание европейской общественности в настоящее время обращено на дело Луценко, «потому что это в публичном плане привлекло очень много внимания»

«Такие случаи, конечно, влияют на имидж Украины за границей и ее европейские устремления. Защита прав человека и демократии очень важна для обществ внутри ЕС. И политики не могут себе позволить не высказываться на темы, касающиеся прав человека в странах, которые претендуют на то, чтобы стать членами Европейского Союза», - отметила Марта Ярошевич.

Как сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», раньше в отношениях Украины и Польши была определенная общая идея, однако со временем надежды, возложенные на Украину, не сбылись.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook