ГоловнаПолітика

Суд вынуждает горсовет нарушать закон (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Пресс-конференция «Проблемы взаимоотношений местных и судебных властей»...

Суд вынуждает горсовет нарушать закон (ФОТОРЕПОРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 4 июля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Проблемы взаимоотношений местных и судебных властей». На вопросы журналистов ответил глава фракции Партии регионов Днепропетровского горсовета Алексей Тишкин.

Алексей Тишкин: «Принятие постановления Кировского районного суда Днепропетровска, запрещающего горсовету и подчиненным ему структурам согласовывать решения по месторасположению строительных объектов, утверждать проекты землеотвода и сдачи городской земли в аренду, вызывает целый ряд формальных вопросов. Прежде всего, письмо, подписанное судьей Васиной, к которому прилагалось постановление суда и исковое заявление, направленное горсовету и городскому голове, датировано 3 июля, а сессия его получила 2 июля. Удивляет также оперативность действий Кировского районного суда. Постановление было доставлено в сессионный зал в 10-00. Иск (7 страниц текста с большим количеством ссылок на нормативные акты) был подан 1 июля. Постановление (3 страницы текста) вынесено 2 июля. Учитывая, что суды работают с 9-00, мне не очень понятно, каким образом судья успела ознакомиться с материалами, принять решение, набрать текст постановления, открыть исполнительное производство и привезти на сессию документы».

Алексей Тишкин: «Мне непонятны причины вынесения запрета. Все решения Днепропетровского горсовета выносятся исключительно в соответствии с нормами действующего законодательства. Из-за нормативной неразберихи днепропетровские строители и так находятся в очень сложном положении. Так, согласно изменениям, внесенным в Закон Украины «О государственном бюджете на 2008 год», выделение земельных участков возможно только после проведения аукционов. При этом постановления Кабинета Министров о порядке проведения аукционов нет. Более того, внесенные изменения несколько раз отменял Президент. В результате проведение аукционов полностью парализовано. На сессии горсовета 2 июля планировалось рассмотреть вопросы по участкам, по которым не требуется проводить аукцион: продление аренды земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, приватизация земельных участков физическими лицами».

Алексей Тишкин: «Елена Дегтяренко (депутат горсовета от фракции БЮТ), подавая иск против Днепропетровского городского совета, преследовала политические цели. Возможно, эти действия являются ответом Юлии Тимошенко на письмо, направленное ей депутатами горсовета с просьбой выполнять свои предвыборные обещания. По моему мнению, эти действия - часть системы давления, оказываемого премьер-министром на органы местного самоуправления. Сегодня горсовет не может выполнять свои функции. Я не знаю, что в будущем можно ожидать от политической силы, которая уже инициировала досрочные выборы парламента и городских властей Киева».

Постановление суда Алексей Тишкин назвал вмешательством судебной власти в полномочия местных властей.

Алексей Тишкин: «Это постановление фактически запрещает работу городского совета. Оно может надолго парализовать работу представительского органа власти. Возникшая правовая коллизия влечет за собой целый спектр юридических и экономических вопросов: каким образом собственники зданий, аренда земли под которыми не была продлена, будут платить налог на землю, допустимо ли применять к ним штрафные санкции в случае вынужденной неуплаты этого налога и другие. Кроме того, это постановление вынуждает депутатов нарушить законодательную норму, согласно которой сессия горсовета обязана рассматривать земельные вопросы не реже одного раза в месяц»

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook