ГоловнаПолітика

Толерантность является важной составляющей интеграции Украины в ЕС, - Александр Вилкул

Борьба с ксенофобией, расизмом и антисемитизмом реализовываются в Украине на уровне государственной политики...

Толерантность является важной составляющей интеграции Украины в ЕС, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что на сегодняшний день толерантность в отношении представителей различных национальностей является одной из важнейших составляющей евроитеграции Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины.

По словам Александра Вилкула, борьба с ксенофобией, расизмом и антисемитизмом реализовываются в Украине на уровне государственной политики.

«Борьба с ксенофобией, расизмом и антисемитизмом внедрены в Украине на уровне государственной политики. Уже 22 лет независимая Украина - это толерантная страна, которой чужды любые проявления расовой и религиозной ненависти. Сегодня в Украине в мире и согласии проживают сотни национальностей и религиозных конфессий.

Толерантность является важной составляющей интеграции Украины ЕС. В ноябре на саммите ЕС мы ожидаем подписания Соглашения об ассоциации. Украина прошла долгий путь к этому событию. Наш Европейский выбор - это выбор в пользу европейских ценностей, среди которых одними из важнейших является толерантность и мультикультурализм. Украинский народ хочет мирно жить в большой европейской семье вместе с другими народами.

В этом году Украина председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Одна из наших главных задач в этом ответственном деле - защита фундаментальных прав и свобод человека, отстаивание идеалов мирного сосуществования наций, содействие консолидации народов для укрепления безопасности и стабильности в Европе и мире», - сказал он.

Напомним, что в Украине по заданию Президента Украины Виктора Януковича реализовываются меры по укреплению межнационального согласия и взаимопонимания, удовлетворения культурных и образовательных потребностей национальных меньшинств.

Так, Украина в этническом и религиозном измерении не является гомогенным обществом, а потому должен учитывать особые социокультурные потребности отдельных групп своих граждан.

Виктор Янукович подчеркивает важность борьбы с антисемитизмом и его проявлениями в целях становления более безопасного и толерантного общества . Глава государства заверил, что будет поддерживать все начинания, направленные на межэтническое и межконфессиональное согласие, предубеждение проявлений нетерпимости на национальной почве .

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook