ГоловнаПолітика

Юрий Райхель: «В газовом конфликте между Россией и Украиной компромисс будет достигнут через неделю»

По мнению политического обозревателя Юрия Райхеля, разрешить конфлинт между странами-соседками помогут европейские организации…

Юрий Райхель: «В газовом конфликте между Россией и Украиной компромисс будет достигнут через неделю»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Политический обозреватель Юрий Райхель считает, что компромисс в газовом конфликте между Россией и Украиной при участии европейских организаций будет достигнут уже через неделю.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» 8 января сообщил Юрий Райхель.

«Разрешить газовый конфликт между Россией и Украиной помогут европейские организации. Компромисс будет достигнут и по цене на газ и по цене на транзит уже через неделю», - сказал Юрий Райхель.

По словам Юрия Райхеля, конфликт между странами соседками возник по причине внутриполитической нестабильности в Украине и использованием этой ситуации российской стороной.

«В конфликте нужно учитывать несколько обстоятельств. С нашей стороны – это политическая нестабильность в стране, а именно - противостояние Президента Украины и Премьер-министра, ведь Виктор Ющенко не дает возможность Юлии Тимошенко урегулировать конфликт и повысить таким образом ее рейтинг. Российская же сторона использует сложившуюся в Украине ситуацию в своих целях. И это тоже понятно – так бы действовало любое государство. Думаю, в Москве также не единогласно все обвиняют в газовом конфликте Украину, мнения также разделились из-за разности интересов», - сказал Юрий Райхель.

Напомним, с 1 января 2009 года началось постепенное уменьшение поставок российского газа для экспорта в европейские страны (с 407 млн. куб. м на 1 января 2009 года до 294 млн. куб. м на 5 января). 6 января 2009 года поставки газа Российской стороной уменьшены до 93 млн. куб. м по состоянию на 9 часов утра и до 67 млн. куб. м - по состоянию на 16:00. Работает лишь 1 из 6-ти маршрутов транзита российского природного газа по территории Украины.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 8 января состоится визит украинской делегации во главе с Вице-премьер-министром по делам европейской и международной интеграции Григорием Немырей в Брюссель с целью участия в мероприятиях ЕС по газовой проблематике.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook