Как в Днепропетровске будет проходить празднование Пасхи (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

16 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как в Днепропетровске будет проходить празднование Пасхи».

В пресс-конференции принял участие:

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней.

Владыка Ириней сообщил, что в Свято-Троицком кафедральном соборе пасхальное богослужение начнется 19 апреля в 23.30. Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Праздник Светлого Христова Воскресения - главное событие года для православных христиан и самый большой христианский праздник - в нынешнем году отмечается 20 апреля. В этот день торжественные пасхальное богослужения пройдут во всех православных храмах Днепропетровщины. Я возглавлю богослужение в главном храме Днепропетровска - Свято-Троицком кафедральном соборе. Будет совершена череда Пасхальных богослужений - пасхальнуая полуношница, крестный ход, утренняя, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия. За богослужением традиционно будет провозглашено Святое Евангелие на четырех языках. В конце Литургии состоится освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений. Надеемся, что в Пасхальную ночь к нам прибудет пасхальный огонь из Иерусалима», - сказал он.

Митрополит Ириней добавил, что для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу, 19 апреля, днем (с 14.00) и вечером.

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней сообщил, что Пасхальное богослужение из Свято-Троицкого кафедрального собора будет транслироваться в прямом эфире. «Традиционно пасхальное богослужение из Свято-Троицкого кафедрального собора будет транслировать в прямом эфире Днепропетровская государственная областная телерадиокомпания «51 канал». Вещание будет вестись в прямом эфире с 23.30 до 03.00. Комментировать праздничное богослужение будут представители Днепропетровской епархии», - сказал он.

Митрополит Ириней отметил, что на Пасху нужно радоваться сердцем, а не алкоголем и желудком. «Самое главное - на Пасху нужно радоваться сердцем, а не алкоголем и желудком. Наш народ привык на Пасху напиваться и наедаться до отвала, а нужно подумать о своем здоровье и о ближнем. Древние христиане великий праздник Пасхи посвящали особыми делами благочестия, милости и благотворения. Пасха - это повод испытывать радость друг от друга. Нам будет на пользу в пасхальные дни проявить себя в делах милосердия и любви к ближним - поздравить ветеранов войны и труда, посетить детские дома, приюты, интернаты и дома престарелых, места лишения свободы, поздравить находящихся там людей, вручить подарки и пожертвования, провести концерты и духовно-просветительские беседы», - сказал он.

В 40-дневный период празднования Светлого Христова Воскресения в Днепропетровске состоится ряд праздничных общественно-церковных мероприятий. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии.

Так, 19 апреля. в Великую Субботу из храма Воскресения Христова г. Иерусалима в епархию будет доставлена лампады с Благодатным огнем, который ежегодно сходит на Гробе Господнем. Святыня будет привезена специальной делегацией в Свято-Троицкий кафедральный собор, а затем роздана по всем приходам епархии.

17-18 мая состоится традиционный XI Пасхальный фестиваль духовных песнопений «Надднепрянские Пасхальные песнопения». Он будет проходить на Монастырском острове. В связи с сложными политическими событиями в этом году он будет региональным: участие в нем примут только хоровые коллективы Днепропетровска и области.

С 3 мая по 1 июня в актовом зале Днепропетровского епархиального управления будет проведен Всеукраинский конкурс детского рисунка «Пасхальная палитра». В рамках экспозиции будет проведен благотворительный аукцион, средства от которого будет направлены в благотворительный фонд «Помогаем» на помощь онкобольным детям.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook