Как не навредить себе во время отдыха в праздничные дни? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

30 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как не навредить себе во время отдыха в праздничные дни?»/

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев;

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин;

И.о. заместителя главного врача по организационно методической работе Днепропетровского областного кожно-венерологического диспансера Лариса Музыка.

Андрей Кондратьев сообщил, что ежегодно в области регистрируется более 7 тыс случаев острых кишечных инфекций. «Впереди майские праздники. И многие наши сограждане поедут на пикники, заготовив впрок много разных блюд. Из-за такой пищи можно подхватить разные заболевания. Самыми распространенными инфекционными заболеваниями являются дизентерия, сальмонеллез, ботулизм и др. Первыми симптомами пищевых отравлений являются: диарея, тошнота, боли в области кишечника и желудка, головная боль, озноб, повышенная температура. При выявлении таких симптомах нужно обязательно обращаться к врачам. Ежегодно в области регистрируется более 7 тыс случаев острых кишечных инфекций. 30% заболевших - дети. В 70% пищевые отравления регистрируются в теплое время года. Причем заболеваемость выше на юге Днепропетровской области. Среди главных причин того, что в продукты попадают бактерии, - неправильная обработка, хранение и транспортировка», - сказал он.

Лариса Музыка посоветовала на майские праздники осторожно вести себя на солнце. «Впереди лето, но уже сейчас солнце светит ярко, и многие стараются загореть, зачастую преуменьшая силу весеннего солнца. Таким образом можно получить ожоги. На месте солнечных ожогов, полученных во время пребывания на солнце, со временем могут появляться пигментные пятна, которые в свою очередь способствуют базально-клеточным или меланомоцитарным изменениям кожи. Также раковые заболевания могут возникать из-за негативного влияния ультрафиолета на родинки, которые имеют свойство перерождаться в злокачественные. Поэтому на солнце можно появляться только в безопасное время - до 10.00 и после 17.00. Загорая на пляже, следует обязательно наносить на кожу защитные средства. Более того, желательно наносить средства, просто выходя на улице, даже если вы не на курорте. Кроме солнечных ожогов, отдых на природе в нынешнее время опасен некоторыми вирусными заболеваниями. Это опоясывающий лишай», - сказала она.

Юрий Корягин посоветовал населению, как провести майские праздники, чтобы не навредить здоровью. «Тем, кто решит посвятить майские праздники работе на приусадебных участках, нужно быть очень осторожными. Особенно пожилым людям и тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Что касается любителей экстрима, я уверен, что найдутся желающие открыть купальный сезон. Делать это нужно очень осторожно, потому что вода еще недостаточно прогрелась. Ни в коем случае нельзя прыгать в воду. Также всем без исключения необходимо быть осторожными в употреблении праздничных блюд и алкоголя», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook