В Днепропетровске волонтеры фиксируют массовое отравление стерилизованных животных (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

29 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровске волонтеры фиксируют массовое отравление стерилизованных животных».

В пресс-конференции приняли участие:

Волонтер ДГОО ЗЖ «Верность» Ирина Растеряева;

Юрист ДГОО ЗЖ «Верность» Марина Зеникова;

Координатор программы ETN, международной организации защиты животных Полина Балицер.

Ирина Растеряева сообщила, что за последние несколько месяцев в Днепропетровске были застрелены или отравлены практически все стерилизованные организацией собаки. «Стерилизация - это единственный гуманный способ регулирования численности бездомных животных. За 2013 год силами «Верности» было стерилизовано порядка 1,5 тысячи собак и кошек, а за 5 лет деятельности организации - 3 418 животных. Тем не менее, город не идет нам на встречу. За последние несколько месяцев в Днепропетровске были застрелены или отравлены практически все стерилизованные нами собаки. И это притом, что мы неоднократно обращались в горсовет с нашими предложениями о выделении средств на стерилизацию бездомных животных. 350 тыс грн хватило бы, чтобы за 5 лет стерилизовать порядка 50 тыс бездомных собак. Через 10 лет их бы осталось 7-8 тыс. Кроме стерилизации, мы также прививаем животных от бешенства. В связи со сложившейся ситуацией мы составили письма в ЖЭКи, прокуратуру Днепропетровской области о том, что в городе происходит массовый отстрел и травля бездомных животных», - сказала она.

Марина Зеникова отметила, что такие жестокие действия в отношении бездомных животных сводят к нулю все усилия ДГОО ЗЖ «Верность» и других зоозащитных организаций города, направленные на гуманное уменьшение их численности.

Полина Балицер рассказала о деятельности Европейской ассоциации защиты животных и природы ETN e.V. в Украине. «Наша организация является одной из самых больших благотворительных зоозащитных организаций Европы. С 2001 года мы оказываем помощь на национальном и интернациональном уровне, поддерживаем более 100 приютов по всей Европе. С 2011 года, в связи с массовыми убийствами бездомных животных на Украине в рамках «подготовки» к Евро-2012, ETN e.V. активно помогает бездомным животным, зоозащитным организациям и приютам на Украине. У нас есть своя мобильная бригада врачей, которые стерилизуют бездомных животных по всей Европе. В Днепропетровске в прошлом году нашими волонтерами была проведена очень успешная акция по стерилизации животных в Днепропетровске. Было простерилизовано 527 бездомных животных. Мы планируем и дальше сотрудничать с Украиной. Потому что единственная методика, которая помогает гуманно регулировать численность бездомных животных, - это стерилизация», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook