Итоги месячника сдачи оружия (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

5 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги месячника сдачи оружия».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович.

Николай Федорович рассказал об итогах мероприятий по добровольной сдаче оружия населением в области. «В марте-апреле правоохранительные органы проводили профилактические мероприятия по добровольной сдаче оружия населением. Это первоочередные меры МВД, направленные на сдачу оружия, которое было похищено из отделов милиции на Западной Украине во время небезызвестных событий в Украине. За март в Днепропетровской области было сдано 166 единиц огнестрельного оружия, из них 97 – это оружие армейских образцов, 2 охотничьих нарезных карабина и 66 единиц охотничьего гладкоствольного оружия. Также было сдано 28 специальных средств активной самообороны. Это газовые пистолеты и револьверы.

В апреле было сдано 538 единиц огнестрельного оружия и специальных средств активной самообороны. Это 204 единицы огнестрельного оружия, 31 охотничий нарезной карабин (3 единицы были ранее не зарегистрированы), 163 охотничьих гладкоствольных ружья (49 ранее не зарегистрированных), 4 единицы холодного оружия, 2 самодельного, 337 единиц специальных средств активной самообороны. Также было сдано 2 747 боеприпасов, 9 мин, 18 снарядов и 10 гранат. Все это оружие будет проверено и идентифицировано», - сказал он.

Николай Федорович сообщил, что до 25 мая в Украине проводится операция «Оружие. Взрывчатка». «После проведения месячника по добровольной сдаче оружия в Украине началась операция «Оружие. Взрывчатка». Эта операция заключается в том, что к лицам, которые продолжают незаконно хранить, использовать и перевозить оружие, будут использоваться всеобъемлющие меры в рамках уголовного производства. Здесь уже не будет учитываться желание гражданина сдать оружие в добровольном порядке. Если оружие или взрывчатка будут выявлены, то к гражданину будут применяться все меры, предусмотренные ст. 263 Уголовного Кодекса Украины. Операция «Оружие. Взрывчатка» будет проводиться по линии розыска до 25 мая», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook