Пресс-конференция члена Президиума Политсовета Партии Регионов Александра Вилкула «Презентация мероприятий в рамках масштабного

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

6 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция члена Президиума Политсовета Партии Регионов Александра Вилкула «Презентация мероприятий в рамках масштабного проекта «Гордимся Великой Победой!».

В пресс-конференции приняли участие:

Член Президиума Политсовета Партии Регионов Александр Вилкул.

Александр Вилкул сообщил, что в текущем году в Днепропетровской области будут реализованы 10 масштабных программ, приуроченных к празднованию 69-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Александр Вилкул подчеркнул, что активное участие в патриотических проектах партии принимают участие молодежь и волонтеры. «В этом году Партия регионов с еще большим масштабом, невзирая на угрозы и давление, проводит мероприятия по празднованию Дня Победы, потому что это самое святое, что у нас есть. В этом наша история и в этом наша правда. Партия регионов в этом году проводит более 10 широкомасштабных мероприятий, в которых принимают участие более 200 тыс. жителей нашей области. Отдельно хочу отметить участие в мероприятиях молодежи и волонтеров», - сказал он.

Партия регионов инициировала и реализует следующие программы:

- «Обелиск». За 4 года было отреконструировано и заново построено свыше 1,2 тыс монументов, памятников и братских могил. В 2014 году будет отреконструировано свыше 200 памятников Советским солдатам. За последние несколько лет были также открыты новые памятники: памятник офицерам и солдатам штрафбата в Кривом Роге возле станции «Червона», памятник пехотинцу Михаилу Паникахи и летчику Михаилу Столярову в Днепропетровске и др.

- Поисковые экспедиции. В 2014 году пройдут масштабные экспедиции и перезахоронения на полях боев. За последний год более 200 семей благодаря работе поисковиков узнали, где героически погибли их деды и прадеды.

- «Тимуровцы». Программа основана на участии активистов и молодежного крыла Партии регионов. В рамках программы молодые люди посещают каждого ветерана области и помогают им в быту. В этом году к участию в программе привлечены 1,4 тыс. человек.

- «Письмо ветерану». В рамках программы дети Днепропетровщины пишут благодарственные письма ветеранам ВОВ. В прошлом году молодое поколение региона написало 50 тыс. писем.

- «Народный киноклуб». Александр Вилкул стал продюсером киноэпопеи, посвященной освобождению Днепропетровской области от немецко-фашистских захватчиков «Сердце Украины». Сейчас ведется презентация последнего фильма данной серии «Криворожское торжество». В цикл вошли также такие киноленты как «Павлоградская увертюра», «Пятихатский смерч», «Никопольский потоп» и «Берег левый – берег правый».

- «Бессмертный полк» и «Парад правнуков». В рамках данных проектов жители Днепропетровской области пройдутся по улицам города с портретами своих воевавших родственников.

Александр Вилкул заявил, что главным символом Великой победы над фашизмом были и останутся ветераны. Он подчеркнул, что на торжествах ко Дню Победы, инициированных Партией регионов, будет использоваться исключительно символика партии и Украины. «Для нас главным символом нашей победы являются наши дорогие ветераны, с которыми мы пройдем в одной колонне. Будет использоваться символика Украины и Партии регионов», - сказал он.

Александр Вилкул отметил, что празднование Дня Победы должно быть парадом победителей, а не акцией протеста. «Давайте вместе возложим цветы, вместе почтим память павших и вместе выразим свое отношение к Великой Отечественной войне. Не нужно доводить людей. На День Победы мы должны выходить как на парад победителей, а не как на акции протеста», - сказал он.

Александр Вилкул обратился к политическим силам и общественным организациям Днепропетровской области с просьбой не выводить на улицы людей в камуфляже и военной форме. Он подчеркнул, что в 69-летнюю годовщину победы над немецко-фашистскими захватчиками на улицах города в военной форме должны находится только ветераны, военнослужащие и прпавохранители. «Я обращаюсь ко всем политическим партиям, ко всем общественным организациям. Ради всего святого, что у нас есть, ради памяти наших дедов и отцов. В эти дни, когда будет праздноваться День Победы, в военной форме на улицах должны присутствовать только наши ветераны, работники правоохранительных органов и армия. Никаких других людей в военной и камуфляжной форме, военизированных формирований не должно быть на наших улицах. Правоохранительные органы должны обеспечить правопорядок», – сказал он.

Александр Вилкул сообщил, что в этом году, празднование Дня Победы оказалось под реальной угрозой. «69 лет назад наш народ победил в самой страшной и кровавой войне за всю историю человечества. Впервые, спустя 69 лет после победы празднование этого святого для нас дня поставлено под угрозу. Сегодня борьба с фашизмом приобретает абсолютно другой осязаемый смысл, но мы защитим правдивую историю нашего народа, мы не дадим переписать историю и защитим наших ветеранов. Каждый, кто чтит великий подвиг солдата и офицеров должны иметь возможность прийти и отдать свою дань памяти», - сказал Александр Вилкул.

Александр Вилкул сообщил, что в Днепропетровске в День Победы пройдут 2 масштабные акции, инициированные Партией регионов – «Бессмертный полк» и «Парад правнуков». «Наиболее зрелищными и масштабными мероприятиями, которые мы проводим, являются «Бессмертный полк» и «Парад правнуков». В прошлом году более 50 тыс. жителей Днепропетровска вышли с фотографиями своих дедов, прадедов, которые освобождали и Днепропетровщину, и весь мир от немецко-фашистских захватчиков. В этой колонне шел и я с портретом своего деда, который прошел весь военный путь с 1941 по 1945 года. В рамках «Парада правнуков» дети активистов нашей партии в гимнастерках образца 1943 года с орденами и медалями своих прадедов пройдут в одной колонне в честь великого подвига наших солдат. Я призываю всех жителей Днепропетровщины присоединится и к Бессмертному полку, и к Параду правнуков для того, чтобы мы вместе возложили цветы и почтили память павших», - сказал он.

Александр Вилкул подчеркнул, что артия регионов ведет работу с властью Днепропетровской области и правоохранительными структурами по вопросу обеспечения безопасности во время празднования Дня Победы: «По вопросу обеспечения безопасности мы работаем с областной властью, правоохранительными структурами. Украинская милиция должна обеспечить безопасность украинских граждан, даже если они имеют иную от официального Киева точку зрения», - сказал он.

Член Президиума Политсовета Партии Регионов также заявил, что на сегодняшний день актуальным является вопрос возрождения почетных караулов по охране памятников и монументов: «Мне было больно и стыдно, когда осквернялись памятники, сносились памятники Ленину. К Ленину можно относиться по-разному, но это наша история. Воевать с памятниками и монументами – это вандализм. Считаю также актуальным возродить почетные караулы возле монументов», – сказал Александр Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook