Итоги референдумов, проходящих в Украине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

 12 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Итоги референдумов, проходящих в Украине»

В пресс-конференции принял участие:

- Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Станислав Жолудев заявил, что то, что вчера проводилось в Донецкой и Луганской областях даже социальным опросом назвать тяжело. «Когда мы ругали крымский плебисцит мы даже подумать не могли, что тоже может случиться и в других украинских регионах. То, что происходило вчера в Донецкой и Луганских областях не вписывается не в юридические, не в правовые рамки.

Если на крымском референдуме хотя бы формально были созданы избирательные комиссии, они имели определенные легитимные полномочия - то здесь ничего этого не было -ни окружных, ни участковых избирательных комиссий не было.

В Крыму была хоть какая-то видимость наличия бюллетеней без печатей и номеров, то в Донецкой и Луганских областях даже этого не было.

В марте в Крыму присутствовали хоть какие-то наблюдатели от стран СНГ, РФ, а вчера, формально были только российские наблюдатели, но присутствовали ли они на самом деле - не известно, от них мы получили только финальный релиз. В нем речь шла о том, что никаких нарушений зафиксировано не было.

Лица, которые организовывали этот референдум - это даже не вежливые люди, которые были в Крыму - это откровенный вооруженный криминал.

Вчера реестр был отключен, списков избирателей как таковых не было. То есть, пришел, записался, получил бюллетень, проголосовал - и так до бесконечности.

Также отсутствовала информация о количестве избирательных участков, их расположении, о контролирующих комиссиях и тд.

То, что вчера проводилось в Донецкой и Луганской областях даже социальным опросом назвать тяжело», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook