Борьба с преступностью в учреждениях исполнения наказания (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

7 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Борьба с преступностью в учреждениях исполнения наказания».

В пресс-конференции принял участие:

И. о. первого заместителя начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области полковник внутренней службы Александр Ведмидский.

Александр Ведмидский отметил, что одной из целей органов и учреждений исполнения наказаний, определенной Уголовно-исполнительного кодекса Украины, является предотвращение совершения новых преступлений как осужденными, так и другими гражданами. «В связи с этим в пенитенциарных учреждениях области разработан комплекс организационно-практических мероприятий по усилению индивидуально-воспитательной работы со всеми категориями осужденных, к которой привлекаются все без исключения структурные подразделения учреждений исполнения наказаний. В течение 4 месяцев текущего года в учреждениях исполнения наказаний области в отношении осужденных было открыто 14 уголовных дел, из которых: 7 по признакам ст. 391 УК Украины (злостное неповиновение законным требованиям администрации); 1 по признакам ст. 392 УК Украины (действия, которые дезорганизуют работу исправительных учреждений); 3 по признакам ст. 390 УК Украины (самовольное оставление мест ограничения воли); 3 по признакам ст. 393 КК Украины (побег из исправительных учреждений).

Анализируя приведенные данные видно, что возбуждение уголовных дел является одним из основных профилактических средств сдерживания попыток осужденных негативной направленности дестабилизировать работу исправительных учреждений, поскольку даже среди этой категории осужденных мало тех, которые хотят продлить себе срок уголовного наказания. Закономерным следствием деятельности персонала учреждений по недопущению чрезвычайных событий стало предотвращение с начала года 127 преступлений против жизни и здоровья осужденных. Кроме того, за указанный период была оказана помощь органам внутренних дел в раскрытии 883 преступлений.

Также с начала года сотрудниками учреждений области предупреждено 10 попыток передачи наркотических средств, 5 - алкогольных напитков, 166 попыток передать мобильные телефоны, 21 попытка передать деньги», - сказал он.

Александр Ведмидский рассказал, что было сделано в области с целью улучшения качества обысковой работы. «С целью улучшения качества обысковой работы, усиления защищенности от проникновения запрещенных предметов на территорию охраняемого объекта и улучшения условий работы персонала, в 2011 году в Днепропетровском следственном изоляторе за сет государственного бюджета было установлено следующее оборудование:

1. детектор взрывчатых и наркотических веществ;

2. рентгентелевизоная система проверки жидкости;

3. сканирующая система осмотра людей с получением изображения в формате

4. рентгенотелевизионная установка для проведения присмотра почтовой корреспонденции, сумок, рюкзаков и небольшого по размеру багажа;

5. вибродетектор для выявления людей, которые находятся в автомобилях;

6. неинвазивний сканер для выявления предметов скрытых в полостях тела;

7. автоматизированная система для проверки дна автомобиля

С его помощью с начала года выявлено 75 мобильных телефонов, 41 сим-карта, 114 колюще-режущих предметов», - сказал он.

Александр Ведмидский рассказал о побегах из мест лишения свободы. «Говоря о преступности в местах лишения свободы, нельзя обойти вниманием желание осужденных негативной направленности уклониться не только от выполнения требований режима содержания, но и от уголовного наказания в виде лишения или ограничения свободы как такового. Подобные попытки крайне редко заканчиваются успешно, и каждый раз представляют собой чрезвычайное происшествие. Так, 18 апреля из Солонянской исправительной колонии №21 совершил побег осужденный Емельянов Иван Михайлович, 1989 года рождения. Рост 182 см, среднего телосложения, волосы темные, короткие, глаза карие. Особых примет не имеет. Был одет в х/б синего цвета, спортивную куртку и брюки с полосами. Данное событие, как и любое происшествие в учреждениях исполнения наказаний, зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований, идет следствие, потому какие-либо подробности побега до его завершения сообщить не можем. Однако, пользуясь случаем, убедительно просим всех, кто имеет какую-либо информацию о месте нахождения гражданина Емельянова И.М. сообщить по телефону 102. За поимку осужденного или информацию, которая позволит его задержать, объявлено вознаграждение 10 тыс грн. Последний раз побег с территории исправительной колонии был совершен 10 лет назад. Тогда для поимки беглеца понадобилось 2 месяца», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook