В Днепропетровской области проходит операция «Автобус-2014» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

29 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция: В Днепропетровской области проходит операция «Автобус-2014».

В пресс-конференции приняли участие:

-Старший госавтоинспектор по особым поручениям отдела автомобильно-технической инспекции УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области подполковник милиции Туленко Юрий Иванович

- Старший госавтоинспектор отдела автомобильно-технической инспекции УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области майор милиции Рубливский Игорь

Николаевич.

Юрий Туленко заявил, что мероприятие проходит в рамках общенациональной программы «Автобус», главная цель которой - снизить количество аварий на территории региона: «Цель проведения этого мероприятия - снижение уровня аварийности на территории области, предупреждение нарушений, допускаемых водителями при перевозке пассажиров, осуществление государственного контроля над предприятиями, которые осуществляют пассажирские перевозки», - рассказал он.

Юрий Туленко также отметил, что в ходе проведения операции «Автобус» было зафиксировано более 375 различных нарушений, в том числе вождение в нетрезвом состоянии школьного автобуса в пгт Васильковка: «За период проведения операции «Автобус-2014» с 20 по 29 мая правоохранителями уже зафиксировано 375 нарушений при пассажирских перевозках. Одно из которых - вождение в нетрезвом состоянии, что было зафиксировано в пгт Васильковка. Автобус, которым управлял пьяный водитель, принадлежит Васильковскому отделу образования. При этом водитель использовал его в личных целях, то есть не прошел ни медика, ни механика перед выездом», - сообщил он.

По итогам мероприятия «Автобус - 2014» планируется создать черный список нарушителей среди предприятий - перевозчиков, которые могут быть не только оштрафованы, но и лишены лицензии. Об этом Юрий Туленко рассказал следующее: «По итогам общенациональной операции «Автобус-2014» нами будут опубликованы имена предприятий по пассажирским перевозкам с наибольшим количеством нарушений. При этом на большие предприятия будут наложены штрафные санкции, а предприятия с количеством до 200 транспортных средств могут быть и вовсе лишены лицензии на перевозку пассажиров».

Кроме того Юрий Туленко заявил, что сотрудниками ГАИ уже разработана специальная программа по решению проблемы «стоящих пассажиров» в Днепропетровской области: «« Мы постоянно сталкиваемся с проблемой «стоящих» пассажиров в маршрутках. Поэтому было принято решение о замене транспортных средств малой вместимости на транспортные средства большой вместимости для перевозки пассажиров на маршрутах», - сообщил он.

Скляр Екатерина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook