Особенности отбытия наказания у осужденных на пожизненное заключение (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ - ДНЕПР»…

27 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Особенности отбытия наказания у осужденных на пожизненное заключение».

В пресс-конференции принял участие: начальник сектора связей со средствами массовой информации и общественностью управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области Ярослав Костюченко.

Как отметил Ярослав Костюченко, осужденные к пожизненному лишению свободы имеют возможность получать среднее и высшее образование дистанционно: «Для тех, кто не имеют общего среднего образования, создаются консультационные центры. Так, 1 сентября 2013 года 10 осужденных к пожизненному лишению свободы, отбывающие наказание в Криворожском УИН №3, пошли в 10 класс. Обучение проводится по дистанционной форме. Ученики никогда не увидят своих учителей, но при усвоении необходимого объема материала получат документы о среднем образовании. Такие заключенные обеспечены всеми необходимыми канцтоварными принадлежностями, имеют доступ к посещению библиотеки», - сообщил Ярослав Костюченко.

По словам начальника сектора связей со средствами массовой информации и общественностью управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, все пожелания осужденных к пожизненному лишению свободы обязательно рассматриваются. Возможность их реализация зависит от степени полезности и целесообразности: «Весной 2014 года впервые за длительный период времени осужденный к пожизненному лишению свободы (ПЛС) женился. Правовой статус осужденных к ПЛС в последнее время претерпел ряд положительных, по мнению законодателей, изменений», - заявил он.

Ярослав Костюченко рассказал о гуманизации Уголовно-процессуального кодекса Украины: «Так, вместо одного краткосрочного свидания раз в квартал они получили право на ежемесячное краткосрочное и ежеквартальное длительное свидание с родственниками. Из двухместных камер в многоместных колониях максимального уровня безопасности они теперь могут быть переведены не через 15, а через 5 лет нахождения в местах лишения свободы. Принимать участие в групповых мероприятиях культурно-массового и фузкультурно-оздоровительного характера при условии примерного поведения, осужденные к ПВС смогут не через 10, а также через 5 лет. Например, по пожеланию осужденных к пожизненному лишению свободы их стал посещать представитель православной церкви», - сообщил Ярослав Костюченко.

Виктория Сулай

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook