В Днепропетровске появится «Детская картинная галерея» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ - ДНЕПР»…

28 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровске появится «Детская картинная галерея»».

В пресс-конференции приняли участие

- Заместитель директора Днепропетровского художественного музея Сергей Несмачный;

-Главный редактор издательства «Мастер-класс» и художница Фефелова Яна.

Как сообщил Сергей Несмачный, выставка «Детская картинная галерея» откроется 29 мая в 15.00 в Днепропетровском художественном музее: «Над этим социально ориентированным проектом работали 9 художников из Украины и России. Проект направлен, прежде всего, на эстетическое воспитание детей. Книги, представленные на выставке, отличаются особым качеством полиграфии. В них читатель найдет множество рассказов и сказок, которые мастерски иллюстрированы картинами. В проекте «Детская картинная галерея» участвуют такие художники как Яна Фефелова, Наталья Деревянко, Анна Силивончик, Наталья Бендус-Петровская, Светлана Рудикова, Нана Деменкова» - заявил он.

По словам главного редактора издательства «Мастер-класс» Натальи Григораш, маленькие днепропетровцы смогут самостоятельно нарисовать иллюстрации к книгам: «Благодаря раскраскам от художников Украины и России каждый ребенок Днепропетровска может попробовать написать настоящую картину. Эти раскраски копируют иллюстрации книг, сохраняя только контур изображения. Ребенок может использовать те же цвета, что и автор, или же разукрасить картины по-своему. Кстати, многие художники замечали, что порой у детей выходит куда лучше подбирать и комбинировать цвета», - сообщила Наталья Григораш. Она также добавила, что в рамках выставки планируется организация творческих мастерских, где художники будут проводить мастер-классы.

Художница Яна Фефелова рассказала о том, что каждую иллюстрацию в книге сопровождает стихотворение или сказка: «Многие художники сами писали сказки, так как мало кто может лучше рассказать о картине, чем сам творец. В этих сказках и философия, и воспитание о добре и зле, и сожаления об уходящем детстве. Рассказы к моим картинам написала Анастасия Волховская. Ей удалось словом передать все те чувства, что я вкладывала в свои работы. Эти картины живые, настоящие и, конечно же, для детей» - рассказала Яна Фефелова.

Сулай Виктория

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook