О вреде и распространенности пивного алкоголизма среди детей и подростков (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

3 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О вреде и распространенности пивного алкоголизма среди детей и подростков».

В пресс-конференции приняла участие:

- Врач-нарколог Днепропетровского областного наркологического диспансера Татьяна Гавриленко.

Татьяна Гавриленко рассказала о том, как выявить пивную зависимость: «Проблема пивной зависимости особенно актуальна в жару. Люди покупают бутылку холодного пива, чтобы охладиться и сами не замечают, как это превращается в зависимость. Есть несколько признаков, по которым можно определить пивную зависимость: употребление более, чем 1 литра пива в сутки; раздражительность и злость без пива; появление у мужчин «пивного живота»; невозможность расслабиться и уснуть без пива; ночная бессонница и сонливость днём; головные боли» - сказала она.

Специалист добавила, что если вышеперечисленные признаки проявляются, то это повод задуматься о своем здоровье и обратиться в специализированные учреждения, которые помогут побороть зависимость: «Существует миф, что пиво безвредно, но на самом деле это не так. Сначала человек выпивает бутылку перед телевизором во время спортивных соревнований, потом, чтобы расслабиться после работы и не замечает, как становится зависим от пива. Нам известны случаи, когда зависимые употребляли до 16 литров пива в сутки!» - сказала она.

Эксперт добавила, что безалкогольное пиво не является безвредным. В нем, как и в обычном пиве, содержится кобальт, который пагубно влияет на сердце.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook