Празднование Дня защиты детей в Днепропетровской области. Организация отдыха детей в оздоровительных лагерях (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

29 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Празднование Дня защиты детей в Днепропетровской области. Организация отдыха детей в оздоровительных лагерях»

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель директора департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи - начальник управления по делам семьи и молодежи Лилия Ковалева;

- Главный специалист службы по делам детей Днепропетровской ОГА Анастасия Тищенко.

Заместитель директора департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи - начальник управления по делам семьи и молодежи Лилия Ковалева сообщила, что в этом году для днепропетровских детей нет путевок в «Артек»: «Мы охватили оздоровлением детей немножко меньше, чем в прошлом году. Это произошло из-за того, что «Артек» мы потеряли. Направление детей по этим путевкам не происходит. 11 оздоровительных лагерей в Крыму, владельцы которых находятся в Днепропетровске, в этому году тоже закрыты для детей Днепропетровщины. Сейчас направление оздоровления детей сместилось на Азовское море. Приоритет этой оздоровительной кампании - охватить как можно больше детей отдыхом, обеспечить качественное и безопасное пребывание детей в оздоровительных учреждениях», - сказала она.

Заместитель директора департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи отметила, что в Днепропетровской области с 6 по 9 июля пройдет Международный фестиваль для талантливой молодежи «Перлина Придніпров’я збирае друзів»: «На базе лагеря «Перлина Придніпров’я», который находится в Орловщине Днепропетровской области, с 6 по 9 июня пройдет II Международный фестиваль для талантливой молодежи «Перлина Придніпров’я збирае друзів». Несмотря на напряженную обстановку в стране к нам дети из Грузии, Белоруссии, Молдовы. Девиз фестиваля «Счастливая молодежь в единой стране». Он будет длиться 3 дня. К нам приедут участники проектов «Танцуют все», «Україна має талант», ведущая Соломия Витвицкая. Приглашаем всех посетить наш праздник», - сказала она.

Лилия Ковалева сообщила, что Днепропетровские лагеря готовы принять на оздоровление детей из Донецка и Луганска: «Гостеприимная Днепропетровская область приглашает детей из Донецка и Луганска оздоровиться в наших лагерях. Хотя мы понимаем, что большинство детей из Восточных регионов будут отдыхать вместе с родителями», - сказала Лилия Ковалева.

По словам начальника управления по делам семьи и молодежи, подготовка к оздоровлению детей началась еще в январе: «В Украине сложилась сейчас сложная ситуация. Мы всегда имели государственные путевки в «Артек», «Молодую гвардию». Днепропетровская область одна из областей, которая ни разу не отказалась от путевок в «Молодую гвардию». Днепропетровская область уже оздоровила 180 детей в «Молодой гвардии». 1 июня, в День защиты детей, 60 детей, нуждающихся в дополнительном социальном внимании, бесплатно поедут в лагерь «Молодая гвардия» Есть в области и «Днепропетровский Артек» - лагерь «Перлина Придніпров’я», который работает круглогодично. На его базе уже оздоровили 1,2 тыс. детей. 11 июня мы завезем еще 200 детей. В этом году планируется открытие 23 заведений оздоровления и отдыха, которые находятся на территории области 943 пришкольных лагерей. А ко Дню защиты детей, 1 июня, наши детки поедут не только в «Молодую гвардию», но и в Днепропетровский лагерь. 750 детей примет «Дзержинец», который находится в Царычанском районе. Средняя стоимость путевок до 3,5 тыс. грн. Но Фонд социального страхования возвращает всем застрахованным особам 903 грн. Также дети, родители которых работают в агропромышленном комплексе, получат дополнительную скидку на путевку в оздоровительный лагерь. Всего в 2014 году мы планирует оздоровить 260 тыс. школьников из нашей области», - отметила она.

Главный специалист службы по делам детей Днепропетровской ОГА Анастасия Тищенко сообщила, что с начала 2014 года в Днепропетровской области 455 детей стали сиротами: «На сегодняшний день в государственных учреждениях области находится 591 ребенок. Время идет, одних детей мы устраиваем семьи, другие - становятся сиротами. Так, с начала года стали сиротами 455 детей. 365 из них обрели новые семьи», - сказала она.

Анастасия Тищенко подчеркнула, что по поручению главы Днепропетровской областной государственной администрации в каждом районе, в каждом городе пройдут празднования: «В День защиты детей, по традиции областная власть поздравит всех детей региона. По поручению главы Днепропетровской областной государственной администрации в каждом районе, в каждом городе пройдут празднования. За средства областного бюджета были закуплены подарки для детей. Прежде всего, это настольные игры, спортивный инвентарь и футболки», - отметила госслужащая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook