В Днепропетровской области активно борются с конвертационными центрами (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

30 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция: «В Днепропетровской области активно борются с конвертационными центрами».

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель начальника - Начальник следственного управления финансовых расследований (СУ ФР) ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Пеньков Сергей Владимирович.

Сергей Пеньков заявил, что сотрудники Миндоходов Украины раскрыли деятельность мощнейшего конвертационного центра по отмыванию доходов, главой которого выступал депутат местного совета г. Днепропертровска:«Вчера мы разоблачили конвертационный центр, подставные директора которого находились на территории Запорожской, Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областей. В состав преступной группировки входило более 10 активных участников. Руководил группой депутат местного совета одного из районов г. Днепропетровска, который надеялся, прекрываясь своей депутатской деятельностью, избежать уголовной отвественности», - сообщил он.

Сергей Пеньков отметил, что Днепропетровская область вышла в лидеры по числу конвертационных центров, с которыми сейчас ведется активная борьба со стороны Миндоходов Украины. В то же время правительство допускает амнистию для предприятий, которые пользовались услугами таких организаций, при условии возврата невыплаченных налогов:«На территории Днепропетровской области на сегодняшний день действуют более 30 группировок, которые оказывают услуги по минимизации налогов и незаконному обналичиванию денежных средств. По этому показателю мы сейчас превосходим и г. Киев, и другие промышленные области Украины. Естественно, что мы будем бороться с такими преступными организациями», - рассказал он.

Сотрудник Миндоходов также подчеркнул, что в работе конвертационных центров в Днепропетровской области активное участие принимают бывшие сотрудники ведомства, что существенно усложняет разоблачение злоумышленников: «Для Днепропетровской области характерно привлечение к работе конвертационных центров квалифицированных юристов, финансистов, а также бывших сотрудников Миндоходов. Именно это усложняет работу нашего ведомства по разоблачению мошенников», - сообщил он.

Катерина Скляр

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook