Статистика и профилактика несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

2 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика и профилактика несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон».

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУМВД Днепропетровской области, полковник милиции Ирина Качинская

- Представитель компании по изготовлению окон Ольга Дудка.

Как сообщила Ирина Качинская, за текущий год в Днепропетровской области произошло 2 случая выпадения детей из окон: «24 мая в Кировском районе выпала 4 летняя девочка с 8-го этажа. К сожалению, ребенок не выжил. 27 мая в Жовтневом р-не нашего города из окна 6 этажа выпал годовалый мальчик. Мама- студентка замешкалась на кухне, не успела уследить за малышом. Он сейчас находится в Детской клинической больнице с травмами головы. Москитная сетка смягчила его падение» - сказала она.

Также, эксперт заявила, что детей нельзя оставлять без присмотра. Ведь они в маленьком возрасте активны, любознательны: «За недостаточную опеку над своими детьми существует специальная статья «Злостное невыполнение родительских обязанностей», по которой родители привлекутся к уголовной ответственности и понесут наказание в виде от 2 до 5 лет ограничения свободы либо лишения свободы на этот же срок. Наказание вступит в силу, если будет доказана причинная связь и вина обвиняемых» - сказала она.

Начальник криминальной милиции помимо статистики рассказала о случае умышленного отправления 13 детей их одноклассницей. После обследования лишь у двоих был установлен диагноз «химический ожог слизистой»: «Добавить больше конкретики в то, каким средством отравились пятиклассники, кто именно совершил правонарушение и по какой статье милиция открыла уголовное дело мы пока не можем, так как на данный момент нет заключения экспертов, а расследование продолжается», - сказала она.

Ольга Дудка считает, что главной причиной выпадения детей является невнимательность родителей, потому как они должным образом не придерживаются правил безопасности в использовании металлопластиковых окон: «Существуют две функции, которые уберегут ваших детей от выпадения: «Замок защиты детей», который находится в нижней части створки окна и препятствует самостоятельному открыванию окна ребенком, и «Ручка с замком», которая обеспечивает полный контроль над положением окна с помощью ключа» - сказала она.

Ольга Дудка подчеркнула, что это средство безопасности от москитов, а не от выпадения детей из окон.

Текст: Виктория Соколенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook