Какие последствия для жителей Днепропетровска может иметь введение военного положения на Донбассе (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

5 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Какие последствия для жителей Днепропетровска может иметь введение военного положения на Донбассе»

В пресс-конференции приняли участие:

- Член Всеукраинского юридического совета, глава Днепропетровской областной организации Союза юристов Украины, академик Владимир Дон

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга

Владимир Дон заявил, что введение военного положения в Донецкой и Луганской области в настоящей ситуации является политическим решением, которое будет действовать не в интересах Украины.

«Военное положение - это особый правовой режим, который вводится в случае угрозы внешней агрессии или угрозы независимости, территориальной целостности Украины, как в отдельных регионах, так и на территории всего государства, например при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя путем насилия.

Предложение по введению ВП президенту поддет Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Президент издает указ, в котором определяются границы ВП, сроки введения (они могут изменяться по необходимости), задачи, которые поставлены перед военным командованием, перечень конституционных прав граждан, которые в результате введения ВП могут уменьшаться. Верховная Рада обязана в течение двух дней со дня издания указа принять соответствующий закон. Даже если ВР распущена, ее собирают на специальное заседание, она работает в условиях ВП вплоть до первого заседания новоизбранной ВР», - сказал Владимир Дон.

Также юрист сообщил, что Военное положение для рядовых граждан может значить трудовая повинность: « Во время действия военного положения на территории действует особый режим въезда и выезда, трудовая повинность, для обороны страны могут использовать предприятия и их трудовые ресурсы, авто и другой транспорт граждан могут использовать в военных целях, полномочия местных властей частично или полностью переходят к центральной, ограничение движения транспортных средств и их досмотр, запрет забастовок, запрет проведения массовых мероприятий, комендантский час, регулирование работы гражданских теле- и радиоцентров, проверка документов у граждан, а в необходимых случаях - проведение личного досмотра, багажа и грузов, служебных и личных помещений, запрет изготовления и распространения информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку, особые правила пользования связью и передачи информации через компьютерные сети, запрет организации специальных судов, запрет на территории с ВП продажи алкоголя и оружия, в случае необходимости граждан могут эвакуировать, запрет смены места жительства для мужчин призывного возраста, квартирная повинность (предоставление своего жилья военным). Также власти могут поставить вопрос о запрете деятельности политических партий, общественных организаций в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей и т.п. При введении военного положения президент переезжает из своей Администрации в Генштаб. Также Украина обязана будет сообщить в ООН о причинах введения ВП и территории, на которой действуют «новые правила». На мой взгляд шансы ввода военного положения минимальны. Сегодня происходит шантаж и запугивание оппонентов: если вы не пойдете на какие-то компромиссы, мы будем вынуждены ввести ВП», - сказал он.

Владимир Косюга сообщил, что Введение военного положения на Донбассе крайне негативно отразится на финансовом положении Днепропетровского региона.

«Банковская и экономическая система страны при введении военного положения будет претерпевать очень серьезную нагрузку. Сейчас экономика Украины находится в не наилучшем состоянии из-за противостояния на востоке, аннексии Крыма, политическими разногласиями. Уже прошло полгода с момента первых событий на Майдане, все это время Украина находится в политической, экономической и физиологической неопределенности. Это сказывается и на банковской системе. Введение военного положения на Донбассе крайне негативно отразится на финансовом положении Днепропетровского региона. Исторически мы очень сильно связаны друг с другом по ГМК. На территории, где действует военное положение, банки прекращают работу. Работают лишь социальные функции, которые необходимы для совершения расчетов по мере возможности», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook