О запрете движения большегрузного транспорта в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

3 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О запрете движения большегрузного транспорта в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский,

- Начальник отдела ОДД УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Эдуард Зборец.

Заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский заявил, что в период повышения температуры более чем + 28 градусов запрещено движение транспортных средств с 10 до 22.00 общей массой 24 тонны и нагрузкой на ось более 7 тонн: «Рост интенсивности дорожного движения с каждым годом увеличивается на 5%. Из этого количества единиц транспорта - 30% это большегрузные автомобили, которые превышают своей массой 30 тонн. Сопоставив условия нашей климатической зоны, наблюдается разрушения дорожного покрытия и образования колейности на сети автомобильных дорог. В связи с этим, мы выдали постановление, которое имеет цель проинформировать участников дорожного движения о запрете движения транспортных средств с 10 до 22.00 при температуре свыше +28 градусов транспорта общей массой 24 тонны и нагрузкой на ось более 7 тонн. Это делается для того, чтобы сохранить ту сеть дорог, которая в настоящее время требует обновления и прочих дорожных работ»,- сказал он.

Специалист подчеркнул, что из-за сложившейся ситуации был принят ряд мер:

«Для информирования водителей на въездах в область, установлены информационные панно, которые информируют участников дорожного движения о запрете движения выше перечисленных транспортных средств и установлены 42 комплекта дорожных знаков. Также информация о запрете движения прошла через областную администрацию, и в данный момент вывешена на сайте службы автомобильных дорог»,- рассказал он.

Иван Лебединский добавил, что если автомобилисты будут игнорировать все запреты - возникнет ситуация угрожающая безопасности дорожного движения - образование колейности, которая проявляется в период дождей, зимнего содержания автомобильных дорог.

Эдуард Зборец рассказал, что планируется проведение разъяснительных работ с водителями для информирования их об особенностях движения большегрузных транспортных средств в летнее время. Мероприятие стартует после установки специальных знаков. Также будут выдаваться листовки на блокпостах и въездах в область, информирующие участников дорожного движения: «Ограничения не будут распространяться на транспортные средства участвующие в дорожных работах, перевозящие скоропортящиеся продукты, участвующие в военных действиях, ликвидации стихийных явлений»,- сказал он.

Также эксперт заявил, что за несоблюдение дорожных знаков к водителям будет применена ст. 122 ч. 1 и штраф от 255 до 340 грн.

Виктория Соколенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook