Как защитить питомца от перегрева и теплового удара в летнюю жару (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

 6 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как защитить питомца от перегрева и теплового удара в летнюю жару».

В пресс-конференции приняла участие:

- Врач ветеринарной медицины ветеринарной клиники «Панда» Калаптур Анастасия Владимировна.

Врач ветеринарной медицины ветеринарной клиники «Панда» Калаптур Анастасия рассказала о том, какие животные подвержены получению тепловых ударов: «В первую очередь от теплового удара страдают молодые и старые питомцы, а также те, которые длительное время находятся на улице и испытывают жажду. Также подвержены получению теплового удара те, у которых есть нарушения сердечно-сосудистой, легочной или эндокринной системы, животные с избыточным весом, большими перегрузками на тренировках и породы, которые имеют внутреннюю непереносимость жары. Наиболее сильно подвержены перегреву и тепловому удару животные, оставленные в машине, более чем на 5 минут. Так питомец начинает страдать от нарушения теплорегуляции, у него учащается сердцебиение и дыхание и в итоге он получает тепловой удар», - сказала она.

Также ветеринар рассказала о тепловых ударах и первой помощи при них: «Признаками теплового удара являются: нарушение координации движений, неадекватное поведение и реакция на команды хозяев, учащенное сердцебиение (300-400 раз в минуту), обильное слюноотделение. В запущенных случаях из-за нехватки воды у животного развиваются язвы на пищеводе, что приводит к рвоте и поносу. Чаще всего такое состояние животного приводит к летальному исходу. При получении теплового удара необходимо снизить температуру тела до 39,5 градусов у кошек или 39 градусов у собак путем обливания прохладной водой или обмакивания мокрым прохладным полотенцем в области живота и шеи, обеспечить пострадавшего водой и обратиться к специалистам. Чтобы не допустить тепловой удар у животного хозяин должен придерживаться таких правил: гулять с питомцем до 10:00 и после 17:00, брать с собой воду и гулять с домашним любимцем преимущественно в тени», - сообщила Калаптур Анастасия.

Сердюк Валерия

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook