В Днепропетровске состоится экскурсия «Екатеринославский кирпичный стиль (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

6 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровске состоится экскурсия «Екатеринославский кирпичный стиль»

В пресс-конференции принял участие:

- Экскурсовод Антон Мухин

Антон Мухин заявил, что 7 и 8 июня в 15.00 в Днепропетровске состоится трехчасовая экскурсия «Екатеринославский кирпичный стиль»: «Эта экскурсия связана не только с теми зданиями, которые сохранились, но и с разрушенными, так как каждое здание, построенное в кирпичном стиле, имеет свою историю. Экскурсия будет начинаться от пересечения улиц Паторжинского и Жуковского, где находится Вторая военная церковь и закончится на пересечении улиц Красная и Комсомольская. Большинство зданий построены в стиле эклектики, который был основан в Нидерландах и успешно прижился в нашем городе. 85 % зданий Днепропетровска выполнены именно в кирпичном стиле, что является очень ценным для исследователей архитектурных памяток», - сказал он.

Также экскурсовод сообщил, что исторические дома Днепропетровска, построенные в кирпичном стиле, находятся в аварийном состоянии: «Большинство зданий Днепропетровска, выполненных в кирпичном стиле, нуждаются в реконструкции и реставрации, так как именно эти архитектурные памятки представляют собой особую историческую ценность», - сказал он.

Сердюк Валерия

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook