Статистика исчезновения архитектурных памяток в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

6 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика исчезновения архитектурных памяток в Днепропетровске».

В пресс-конференции приняли участие:

- Старший научный сотрудник НИИ памятнико-охранных исследований Харлан Александр Викторович

- Архитектор Прокофьев Сергей

Как сообщил старший научный сотрудник НИИ памятнико-охранных исследований Харлан Александр Викторович, проблема исчезновения архитектурных памяток в городе Днепропетровске сейчас остроактуальная: «Наш город за свою историю пережили несколько этапов глобального разрушения архитектурных наследий. Первый этап - 1930 год. В этот период были снесены старинные церкви и культурные центры. Город потерпел значительные убытки, как в культурном, так и материальном плане, однако новой застройки, хотя бы частично компенсирующей нанесенный ущерб, не произошло. Усугубил плачевное положение второй этап - Великая Отечественная война и катастрофические последствия военных действий. Лишь в 1950 году, произошел всплеск градостроительства, начались активные реконструкционные мероприятия. Архитекторы того периода реализовали множество успешных проектов, ярким представителем одного из них является проспект Карла Маркса. Сегодня мы наблюдаем недостаток программ, ориентированных на защиту и охрану архитектурных памяток Днепропетровска, а также отсутствие изучения памятнико-реставрационной сферы», - сказал Александр Харлан.

Также эксперт заявил, что по городу зафиксировано сотни нарушений по сносу зданий, имеющих статус ценных исторических застроек и памятников национального значения: «Мы наблюдаем ряд случаев сноса архитектурных памяток без каких-либо разрешений и постановлений. Часто незаконные действия реализовываются стихийно и бесконтрольно, а их зачинщики остаются безнаказанными. Днепропетровская архитектурная школа, в свою очередь, пока не может реализовать успешные проекты по градостроительству. Новостройки, современные торгово-развлекательные центры не только не вписываются в стилистику города, но и часто становятся причиной разрушения культурных районов Днепропетровска. Данная проблема требует огласки на местном и всеукраинском уровне для незамедлительного устранения тенденции незаконного сноса архитектурных памяток Днепропетровска.», - рассказал старший научный сотрудник НИИ памятнико-охранных исследований.

Архитектор Прокофьев Сергей, что в Днепропетровске остро ощущается недостаток специалистов, которые бы смогли комплексно подойти к решению проблемы массового разрушению архитектурных памяток и внести ряд проектов, направленных на культурное восстановление города: «Несколько лет назад я работал в Берлине. Там сейчас активно популяризируют стиль германской архитектуры, серьезно пострадавший во время Второй Мировой войны. Там города реконструируют не точечно, как у нас, а комплексно, масштабно, восстанавливая целые улицы и кварталы. Над проектами работают урбанисты - кураторы реконструкционных мероприятий. Украина и Днепропетровск, в частотности, нуждаются в подобном градостроительстве, со всеми вышеизложенными алгоритмами действии. И именно урбанисты смогли бы решить ряд существующих проблем. Город нуждается в популяризации исконно днепропетровского архитектурного стиля», - заявил Прокофьев Сергей.

Сулай Виктория

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook