Вадим Рабинович предлагает свой план урегулирования ситуации на Востоке (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

23 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Вадим Рабинович предлагает свой план урегулирования ситуации на Востоке».

В пресс-конференции принял участие:

- Экс-кандидат в Президенты Украины, лидер партии «Центр» Вадим Рабинович.

Вадим Рабинович заявил, что 22 июня в Днепропетровске открыли первую в Украине приемную политической партии «Центр».

«Я начал турне по Украине с вашего города. В Днепропетровске мы открыли первое отделение партии «Центр». Мы только начали работу в этом направлении. В отделении можно будет записаться в партию, узнать ее программу, получить удостоверение члена. Постоянно работает контактный телефон (067)630-05-65. Днепропетровск - тот город, где за меня отдали наибольшее количество голосов в на президентских выборах, здесь оказалось 75 тыс умных людей. Меня это поразило, поскольку к вашему городу имею довольно посредственное отношение, даже в родном Харькове за меня отдали меньше голосов. Думаю, за меня голосовали те, кто сердцем почувствовал, что больше это все в Украине терпеть невозможно», - сказал он.

По его словам, в партии будет большинство молодежи: «Молодежи в партии будет около 70%, это будут люди, которых вы вряд ли знали ранее». В планах лидера партии получить региональное отделение политической силы в количестве около 750 тыс человек. В ближайшее время отделения откроют в Запорожье, Одессе и других города Украины.

Вадим Рабинович заявил, что количество отданных за его кандидатуру голосов на президентских выборах сподвигло к дальнейшему участию в политической жизни страны. Сейчас политическая сила Вадима Рабиновича готовится к парламентским выборам.

«По результатам президентских выборов 406 301 человек проголосовал за меня, это дает мне силы и веру в себя, чтобы идти на парламентские выборы. Мы с партией «Центр» создали ту программу, которая, по нашему мнению, отвечает более-менее тому, что стоит делать в Украине. Мы пока не сильно ругаем нынешнюю власть, поскольку договорились дать Президенту 100 дней, чтобы снизить накал внутри страны из-за происходящего на Востоке. Я хочу запустить абсолютно новый формат отбора политиков, это будет своеобразный «Дом-2» в политическом контексте. Мы хотим, чтобы сюда приехала группа людей, которые хотят участвовать, мы вешаем им stream, чтобы люди их видели, а потом люди проголосуют за тех, кого хотят видеть», - сказал политик.

Также экс-кандидат в Президенты Украины заявил, что для сохранения Донецкой и Луганской областей в составе Украины центральной власти нужно позволить местным жителям провести выборы и смириться с их результатами.

«Думаю, стоит самим понять, что мы хотим от Донецка и Луганска. Я сейчас не говорю о террористах. В свое время «Свобода» заявила, что, если Донецк будет много разговаривать, то бендеровская армия дойдет до Донецка. Сейчас я спрашиваю у Тягнибока, где ваша армия, что вы сидите в Киеве? То есть, мы сами разжигали это противостояние, подливали масла в огонь и российские телеканалы. Люди на востоке попали под это влияние, они реально боятся какого-то мифического «Правого сектора». Если вы видите это, то нужно с ними разговаривать. Чем больше бомб и снарядов падает на города, тем больше становится боязнь людей. Упал снаряд - еще 100 человек, присоединившихся к сепаратистам. Это привет к тому, что мы потеряем эти области, но нельзя ведь постоянно отдавать территорию, это безумие. Если мы хотим сохранить, нужно признать, что там живут люди, с которыми нам придется жить. Значит нужно проводить местные выборы, закрыть глаза на того, кого там выберут, а результаты будут для Киева совсем неприятные», - сказал Вадим Рабинович.

По его мнению, проблема Украины в том, что у страны нет идеологии и цели, это должны принести народу новые политики. По его мнению, вечный план руководства страны заключался в получении нового кредита, чтобы купить газ: «Вы прекрасно слышали о том, что Москва сейчас начинает навязывать своих людей. Это потому, что у нас нет своей стратегии. Вот до 27 стрелять не будем, а дальше что? Всех убивать - это не выход. Россия уже имела такой опыт в Чечне. Уничтожили там все, затем сделали заново. Мы себе не можем этого позволить. Придется пойти на уступки или отказаться от территории. Я думаю, до этого не дойдет, мы больше не можем отдавать свои земли. Самая большая проблема в том, что у Украины нет идеологии, нет цели, кроме гривны. Что вы детям скажете: зачем строить страну, для чего? А сказать и нечего. Ну вот мы с вами живем. И что? Чтобы заработать больше гривен? Ну не может для этого человек долго жить. Молодежь должна во что-то верить, куда-то идти. Не нужно бояться ставить цели. Просто так постоянно бороться за выживание нельзя. Новые политические силы должны нарисовать цель и принести идеологию. Вечно боимся построить великую страну. План вечно один - возьмем кредит, немножко проживем, купим газа, достанем деньги, которые украли предшественники, вечно одно и тоже. Поколение за 23 года на этом выросло. Ни я, ни вы не знаем, какой будет Украина через год. Идя на выборы, я предлагал сделать Украину Швейцарией восточной Европы. Победил Порошенко, поэтому я не знаю, что он предложит сделать в нашей стране. Его феномен в соединении двух вещей: войны и украинского мачо. Я радуюсь тому, что он вернул страну к тезису - нейтральная Украина. Какую страну построит Порошенко? - Сладкую. Не могу больше точно ничего сказать на этот счет. Беда Украины в том, что мы не знаем, что будет делать со страной человек, которого мы выбрали Президентом. Это своеобразный «кот в мешке». Крахом новоизбранного Главы государства может стать возврат к президентско-парламентской республике и прежняя Верховная Рада. Ведь 73% людей хотят видеть в ВР новых людей».

Также Вадим Рабинович заявил, что ему очень понравилась набережная Днепропетровска, и он не понимает, почему в столице не сделали такое же место у Днепра для отдыха горожан.

«Мы вчера плакали на вашей набережной, это совершенно уникально место. Вся наша группа в восторге от днепропетровской набережной. Я никак не мог понять, почему в Киеве мы не можем такого сделать. В столице такой же Днепр, но там ничего подобного нет. Здесь люди гуляют, все обустроено, есть рестораны. В прошлый мой приезд в Днепропетровск я зашел в один ресторан напротив Меноры, там стояли посреди зала шесты, поэтому я быстро ушел. Мне город очень понравился, он живой с большим количеством людей, но есть какая-то печать: то ли военная, то ли уставшая. Думаю, нам нужно всей страной встряхнуться», - сказал политик. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook