Открытие выставки «Виза на жизнь. Дипломаты, которые спасали евреев» и Международной научной конференции «Праведники мира и друг

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

 19 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Открытие выставки «Виза на жизнь. Дипломаты, которые спасали евреев» и Международной научной конференции «Праведники мира и другие спасатели в Холокосте: пример Украины в сравнительном контексте»

В пресс-конференции приняли участие:

- Член правления еврейской общины Днепропетровска Олег Ростовцев;

- Доктор Игорь Щупак, директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Украинского Института Изучения Холокоста «Ткума»;

- Региональный координатор деятельности Израильского культурного Центра при Посольстве государства Израиль в Украине Сергей Сачковский.

Член правления еврейской общины Днепропетровска Олег Ростовцев считает, что людям надо учиться понимать свое прошлое, чтобы идти в будущее: «Для нас сейчас, когда мы видим, что приковано внимание к нашем городу и к востоку Украины, очень важно показать, что продолжается та интеллектуальная работа по осмыслению и нахождению идентичности, начавшаяся в конце прошлого года. Это не исторический вопрос, это вопрос сегодняшнего дня. Мы сегодня должны сделать печальный вывод, что уроки прошлого нами были усвоены не достаточно и нам надо учиться понимать прошлое, чтобы идти в будущее», - сказал он.

Директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Украинского Института Изучения Холокоста «Ткума» доктор Игорь Щупак сообщил, что 22 июня в Днепропетровске стартует Международная научная конференция «Праведники мира и другие спасатели в Холокосте: пример Украины в сравнительном контексте». Конференция будет проходить три дни, и в ней примут участие ученые и общественные деятели из многих стран мира: «Наш институт и наш музей проводит большую научную работу, образовательную, культурную. Нашу научную конференцию мы готовили больше года. В ней примут участие ведущие исследователи из США, Канады, Германии, Польши и даже ученый из России. Тема, которую мы обсуждаем, с одной стороны научная, поведение людей в экстремальных условиях. С другой стороны, это та тема, которая имеет человеческое измерение и очень важна и актуальна сегодня. Очень важно, что не рассматриваем отдельно Холокост, трагедию еврейского народа. Мы рассматриваем его в историческом контексте и в контексте межнациональных отношений. У нас на конференции будут говорить о спасении евреев, украинцев, армян. Конференция имеет очень высокий научный уровень благодаря участию наших партнеров института «Ткума» и музея». Отмечу, что конференция пройдет при поддержке Министерства образования и науки Украины. Важно, что мероприятие не ограничится только обсуждением ученых. Десятки учителей истории из всех регионов Украины, журналистов примут участие в мероприятии. Мы очень рады, что сотрудничаем с Израильским культурным центром, и что в рамках конференции будет выставка «Виза на жизнь. Дипломаты, которые спасали евреев». 24 июня, после окончания основной части конференции, мы проведем всеукраинский семинар по изучению войны и Холокоста для учителей истории и в тот же день запланированы торжества, посвященные выпуску студентов еврейского педагогического института «Бейт Хана». Мы приглашаем всех», - сказал Игорь Щупак.

Региональный координатор деятельности Израильского культурного Центра при Посольстве государства Израиль в Украине Сергей Сачковский сообщил, что 22 июня в Днепропетровске будет показана знаменитая выставка «Виза на жизнь. Дипломаты, которые спасали евреев», она побывала уже более чем в пятидесяти странах мира. Ее открытие в Днепропетровске приурочено к началу Международной научной конференции «Праведники мира и другие спасатели в Холокосте: пример Украины в сравнительном контексте»: «Выставка побывала более чем в 50 странах мира. Выставка посвящена девяти дипломатам из разных стран, занимающих разные должности. Это были лучшие дипломаты, которые понимали дух и смысл своей работы. Они спасали евреев, понимая, что это грозит их политической карьере, их жизни, жизни их близких. Большинство из них позже получили звание праведников народов мира. Точное количество спасенных евреев не известно, но счет идет на десятки тысяч людей. На выставке будут фотографии из личных архивов дипломатов. Мероприятие будет сопровождаться фильмом, который рассказывает, что это за люди. Вход на выставку будет свободный», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook