Про изменения в «Порядке выплаты помощи по уходу за ребенком (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

1 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Про изменения в «Порядке выплаты помощи по уходу за ребенком».

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник управления обеспечения социальных гарантий департамента труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Черныгина.

Как сообщила начальник управления обеспечения социальных гарантий департамента труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Черныгина, 25 июня Кабинетом Министров Украины принято постановление «Про внесение изменений к «Порядку назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми»: «Для предотвращения финансовой катастрофы в Украине и создания условий для экономического роста, постановление предусматривает, прежде всего, объединение помощи при рождении ребенка и по уходу за ним до достижения трехлетнего возраста в один вид помощи - помощь при рождении ребенка. При этом размер помощи при рождении первого ребенка увеличился на 10 320 гривен, по отношению к сумме выплаты, которая действовала ранее. Также установился фиксированный размер помощи при рождении ребенка в сумме 41 280 гривен, в независимости от количества рожденных детей в семье. Срок выплаты будет составлять 36 месяцев. Следует отметить, что нововведение буде касаться только тех детей, которые родились с 1 июля», - заявила начальник управления обеспечения социальных гарантий департамента труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации.

Виктория Черныгина также отметила, что согласно условиям постановления, установился новый, более упрощенный перечень документов: «Помощь будет назначаться на основании предъявления паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка и заявления на получении помощи от государства. Осуществление выплаты начнется в течении10 дней с момента подачи заявления родителями. Кроме вышеупомянутых, все остальные виды социальной помощи от государства сохранились. Помощь одинокой матери, малообеспеченным семьям и другие будут выплачиваться в полном объеме», - сообщила начальник управления обеспечения социальных гарантий департамента труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Черныгина.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook