НБУ ввел ограничения на наличный расчет по операциям с недвижимым имуществом - 150 тыс грн (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

27 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «НБУ ввел ограничения на наличный расчет по операциям с недвижимым имуществом - 150 тысяч гривен».

В пресс-конференции принимали участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

- Руководящий партнер проекта Real up Руслан Романько;

- Начальник отделения банка «Финансовая инициатива» Олег Авраменко.

Сергей Логутенко рассказал, что ограничение на наличный расчет по операция с недвижимым имуществом существует уже несколько недель: «Ограничение касается только тех операций, которые проводятся в безналичной форме между покупателем и продавцом. В случае, если покупатель через свой расчетный счет переводит деньги продавцу, ограничение действует. В случае, если деньги сразу начисляются на расчетный счет продавца, на такие операции ограничения не распространяется» - сказал он.

Олег Авраменко рассказал, что как только ограничение вступило в силу, количество, так называемых, консультантов, которые проводят различные махинации, возросло: «Касательно вопроса ограничения мы работаем согласно инструкции №210 НБУ от 6 июня 2013 года. Все сделки, которые совершаются физическими лицами по купле - продаже должны проводиться через банк, с нотариальным оформлением. Все деньги пересчитываются, проверяются, таким образом, защищается как покупатель, так и продавец. В целях защиты клиентов, мы рекомендуем проводить такие сделки через банк, в целях собственной защиты» - сказал он.

Руслан Романько рассказал о рисках при совершении сделок о купле-продаже: «На 4-5 тысяч квартир, которые выставлены у нас в городе на продажу, приходится около 500 покупателей. Спрос, как вы видите, не большой. Таким образом, продавец и покупатель, проводя сделку купли - продажи, стараются избежать дополнительных затрат. Людей не информируют о предстоящих затратах, о том, что сделку нужно проводить в банке. В разных банках совершенно разные условия. Возникают непредвиденные затраты. А если сделка ещё связана с обменом валюты, то разница в 40 копеек, на среднем чеке в 40 тысяч долларов, может быть довольно существенной. На рынке существует множество мошенников, которые хотят заработать на этом незнании. Поэтому мы рекомендуем, опять же, в целях собственной безопасности, проводить все сделки о купле - продаже только через банк» - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook