Каких погодных аномалий ожидать в ближайшее время. В Украине объявлен четвертый класс пожароопасности (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

2 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Каких погодных аномалий ожидать в ближайшее время. В Украине объявлен четвертый класс пожароопасности».

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак;

- Заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Как сообщил заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак, в июле синоптики ожидают теплое лето с допустимым количеством осадков: «Лето 2014 года не будет аномальным жарким. Июль, как правило, самый жаркий месяц в году, однако, среднемесячная температура будет достаточно комфортной для населения и составит около +23 градуса при норме +21,2. Количество осадков составит 55 мм, что близко к норме. Погода на ближайшие дни, 3-4 июля, будет без дождей и гроз, средняя температура по Днепропетровской области ночью +13-18 градусов, а днем +26-31 градусов. 5 и 6 июля ожидаются осадки», - заявил Василий Гринчак.

Заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко заявил, что для обновления материально-технической базы лесных хозяйств города власти Днепропетровской области выделили 5, 5 миллионов гривен: «Выделенные средства помогут обновить устаревшее оборудование и значительно повысят эффективность борьбы с пожарами по Днепропетровской области, ведь некоторым образцам техники более 20 лет. Необходимо приобрести вышки с телеустановками, пожарные автомобили и тракторы. Пожарно-наблюдательные вышки до 50 метров предоставят возможность увеличить площадь покрытия и оперативно сообщать координаты в случае возгорания. Планируется, что уже к концу августа закупка всей пожарно-охранной техники будет завершена», - сообщил Валерий Величко.

Валерий Величко также добавил, что на сегодняшний день территориальными органами МЧС было зафиксировано 30 случаев возгорания в днепропетровских лесах: «Все 30 случаев случились в весенне-летний период. Вследствие пожаров обгорела только лесная подстилка и нижняя часть коры деревьев. Существенного убытка лесному хозяйству инциденты не нанесли. Абсолютное большинство возгораний случилось по вине населения из-за несоблюдения правил безопасности. К счастью, из-за активного выпадения осадков в июне удалось избежать массовых пожаров. На данный момент по Днепропетровской области установлен 3 уровень пожароопасности, который свидетельствует о комфортной и безлопастной ситуации в днепропетровских лесах», - сообщил заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook